Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пикет у правительства

Избиратели захотели быть услышанными

© East News / AP Photo/Darko VojinovicОполченец рядом с автомобилями, поврежденными во время артобстрела Донецка
Ополченец рядом с автомобилями, поврежденными во время артобстрела Донецка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии саммита НАТО, 3 сентября, перед зданием правительства в Праге чешские активисты провели пикет против вступления Украины в НАТО, против войны на востоке Украины. Собравшиеся были обеспокоены возможностью возникновения глобального конфликта — к этому никто не готов, этого никто не хочет. И, как высказался один молодой человек из рядов протестующих, на его взгляд, войны хотят лишь те, кто на этом заработает.

В преддверии саммита НАТО, 3 сентября, перед зданием правительства в Праге чешские активисты провели пикет против вступления Украины в НАТО, против войны на востоке Украины.

Собравшиеся были обеспокоены возможностью возникновения глобального конфликта — к этому никто не готов, этого никто не хочет. И, как высказался один молодой человек из рядов протестующих, на его взгляд, войны хотят лишь те, кто на этом заработает. Как говорится: кому война, а кому мать родна.

Как нам рассказал один из активистов — Вацлав Новотный, — протестующие хотели, прежде всего, поговорить с премьер министром Чехии как избиратели: «Мы выбирали этих политиков, они должны действовать согласно воле народа, а не руководствуясь личными мотивами. Мы не хотим войны, мы не хотим, чтобы люди умирали».

Активисты подготовили письмо, которое хотели передать лично в руки премьеру, но Богуслав Соботка не уделил им времени. Письмо содержит текст, касающийся Украины, в нем говорится о том, что обвинения против России не подкреплены доказательствами, что майдан в Киеве начали не россияне, об Одессе и о «Боинге» — расследование этих трагедий так и не проведено. «Разумеется, и отделение Крыма, и события на востоке Украины — это все результат майдана. На наш взгляд, разногласия все еще можно решить путем переговоров. Также мы акцентируем внимание на том, что право на самоопределение остается за местными жителями, и если они не желают жить в стране, где сожжение почти 50 человек заживо считается обыденным делом и никто эту трагедию не расследует, — в этом нет ничего удивительного», — говорит Вацлав Новотный.

К активистам подошел Андрей Бабиш (чешский миллиардер, лидер партии ANO 2011 – прим. ред.) и сказал, что ему понравился плакат, гласивший: «Не будем стадом, которым управляет Чешское телевидение», однако на вопросы относительно Украины и НАТО политик предпочел не отвечать. Протестующие восприняли это как маркетинговый ход, не более: «Это был лишь пиар-жест, он похвалил наш транспарант, но вместе с тем он сам приобрел газету MF Dnes, которая влияет на людей еще хуже», — высказался один из пикетчиков.