Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Владивосток» с российскими моряками на борту вернулся в Сен-Назер

© East News / JSB / PixPlaneteВертолетоносец «Мистраль»
Вертолетоносец «Мистраль»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Владивосток» должен был быть доставлен в Россию уже в начале ноября, однако 3 сентября Елисейский дворец заявил, что приостанавливает поставку вертолетонсцев России в связи с украинским кризисом, так как действия Москвы на юго-востоке Украины «противоречат основам безопасности в Европе». Финальное решение об отправке в Россию военных кораблей французские власти примут в конце октября.

«Владивосток», первый из двух вертолетоносцев «Мистраль», которые Франция должна была поставить России, вернулся в порт Сен-Назер в ночь на понедельник, 22 сентября, после 10 дней морских учений. Об этом сообщает Франс-Пресс.

Военный корабль должен вновь отправиться в море в среду утром уже с другой группой российских моряков, отмечает агентство со ссылкой на сайт порта. При этом, по данным Франс-Пресс, программа еще может измениться.

«Владивосток» отправился на морские учения, прописанные в контракте поставки французских вертолетоносцев Москве, 13 сентября. На борту корабля было 200 моряков — половина из российских военных, прибывших на учения в Сен-Назер, где строят «Мистрали».

«Владивосток» должен был быть доставлен в Россию уже в начале ноября, однако 3 сентября Елисейский дворец заявил, что приостанавливает поставку вертолетонсцев России в связи с украинским кризисом, так как действия Москвы на юго-востоке Украины «противоречат основам безопасности в Европе».

Позднее министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан объяснил, что финальное решение об отправке в Россию военных кораблей французские власти примут в конце октября.

Тем временем на верфях Сен-Назера продолжается строительство второго вертолетоносца, «Севастополь».

Контракт на поставку двух «Мистралей» был подписан между Москвой и Парижем в июне 2011 года во времена президентства Николя Саркози. Сумма сделки была оценена в 1,2 млрд евро. В случае разрыва контракта, Франция должна будет возместить России стоимость контракта и выплатить крупную неустойку.