Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия жестоко расплачивается за политику Путина

© East News / AP Photo/Ivan SekretarevВладимир Путин
Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как правило, чем больше какой-то политик хочет казаться заботливым отцом своего народа и воплощением его надежд, тем больше он отождествляет свои собственные интересы с интересами народа и государства, и тем больше эти интересы расходятся в реальности. За примерами далеко ходить не надо: посмотрите на Россию и ее лидера. Сегодня страна жестоко расплачивается за политику Путина.

Как правило, чем больше политик хочет казаться заботливым отцом своего народа и воплощением его надежд, тем больше он отождествляет свои собственные интересы с интересами народа и государства, и тем больше эти интересы расходятся в реальности. Сегодня Путин и Россия являются самым показательным примером этого.

Россия жестоко расплачивается за политику Путина против Украины и Запада. Страна теряет инвестиции, технологии и доверие, а поскольку Путин использует «Газпром» и поставки газа как инструмент политического давления на европейские страны, Россия теряет и доходы, и репутацию надежного поставщика и торгового партнера.

И – что самое плохое – Россия при Путине теряет лучшее будущее: без западной помощи, технологий, инвестиций и доходов у нее нет шансов на модернизацию государства и экономики, на диверсификацию хозяйства, снижение зависимости от экспорта энергетического сырья.

Помощь Запада и преимущества торговли с ним Россия просто не сможет заменить ничем другим. Например, большую часть газа, который она сегодня экспортирует в Европу, она не сможет так же выгодно продать Китаю, вопреки заявлениям Кремля.

В этом направлении нет отстроенных транспортных мощностей, и от Пекина за газ Россия получит намного меньше. И, что главное, газ в Европу поступает из Западной Сибири, а доставить его в Китай очень тяжело (Китаю Россия хочет продавать газ с еще более восточных месторождений на берегах Тихого океана).

Политика Путина ведет Россию к изоляции, к отсталости, к еще большей коррумпированности. В долгосрочной перспективе эта политика для России не просто невыгодна, а самоубийственна.

Интересы Путина и России сильно расходятся. Сейчас Путин хочет удержать власть, и ему не важно, что будет через два года или через десять лет. И в настоящий момент похоже, что его политика удержания власти успешна.

Он завоевал для России новую территорию и, создав замороженный конфликт на востоке Украины, воспрепятствовал ее интеграции с Западом. Более того, Украине предстоит очень сложный с экономической точки зрения период, который может завершиться скорой потерей доверия к новому прозападному правительству и прозападной ориентации.

Негативные последствия политики Путина россияне ощутят через некоторое время. И даже стремительное падение рубля в кармане среднего россиянина, который не путешествует по миру и потребляет местные продукты, отразится совсем не сразу.
А вот ее позитивные моменты – по крайней мере, в том, что касается роста национальной гордости и «разгона» накопленного разочарования – напротив, имеют немедленный эффект.