Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика Чехии зависит от Германии и России

© Fotolia / joymskЧешские кроны и российские рубли
Чешские кроны и российские рубли
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В первых числах октября Управление чешской статистики обнародовало данные после пересмотра ВВП, из которых следует, что чешская экономика медленно, но верно растет. Чешские аналитики и экономисты полагают, что ее потенциальный рост зависит от ряда факторов, среди которых развитие крупнейших рынков экспорта, прежде всего, в Германии и других странах Евросоюза, а также экономическая ситуация вокруг российско-украинского конфликта.

В первых числах октября Управление чешской статистики обнародовало данные после пересмотра ВВП, из которых следует, что чешская экономика медленно, но верно растет. Чешские аналитики и экономисты полагают, что ее потенциальный рост зависит от ряда факторов, среди которых развитие крупнейших рынков экспорта, прежде всего, в Германии и других странах Евросоюза, а также экономическая ситуация вокруг российско-украинского конфликта.

Даже несмотря на пугающую информацию из Управления чешской статистики о том, что в августе объемы производства по сравнению с 2013 годом снизились на 5,2 %, при том, что еще в июле наблюдался позитивный рост на 8,6 %, не стоит делать негативных заключений, — обнадеживают аналитики. Августовские результаты, по словам аналитиков, обусловлены общезаводскими отпусками на двух крупнейших предприятиях по производству автомобилей: Škoda в Младе Болеслави и TPCA в Колине.

«Если мы возьмем суммарно июльский и августовские результаты, и посчитаем объемы производства за этот период, мы получим не такие уж негативные итоги. Общие результаты за летний период, по моему мнению, преимущественно положительные», — комментирует ситуацию аналитик компании Akcenta Мирослав Новак.

Августовские показатели внешней торговли иллюстрируют прибыль в размере 1,5 миллиардов крон (порядка 55,5 млн. евро), что является самым слабым результатом в этом году. Тем не менее, по сравнению с 2013 годом, прибыль возросла на 400 миллионов крон (14,8 млн. евро), — сообщает Управление чешской статистики. Негативную роль сыграло, безусловно, снижение внешнеторгового оборота на рынке с автомобилями и телекоммуникациями, напротив, увеличился оборот торговли минеральным топливом. Немаловажно и то, что по заказам Чехия занимает весьма прочное положение в Европе:

«Ситуация с заказами у нас обстоит гораздо лучше, чем в других странах. В качестве примера можно привести Германию. Управление немецкой статистики обнародовало данные о новых заказах, и они куда хуже, чем в случае Чешской Республики», — продолжает Мирослав Новак.

Россия традиционно является для Чехии важным экспортным направлением для поставок легковых автомобилей и аксессуаров к ним. В августе объемы экспорта в Россию снизились на 23 % по сравнению с предыдущим месяцем. Из-за наложенных с августа санкций торговля с Россией завершилась для Чехии в этом месяце отрицательным торговым балансом в 3,3 миллиарда крон (порядка 122 млн. евро), что, между тем, составляет лишь половину прошлогоднего показателя.

Аналитик банка ČSOB Петр Дуфек полагает, что состояние чешской экономики можно оценивать положительно, включая ее экспортные способности:

«Я не хотел бы переоценивать августовские показатели. Определенные опасения, конечно, существуют, и, прежде всего, из-за данных, пришедших из Германии за последние месяцы. Определенные риски существуют и в торговле с Россией, даже несмотря на то, что она не является нашим главным торговым партнером. Чешская Республика осуществляет в Россию значительные поставки легковых автомобилей, запчастей и аксессуаров к ним. Если на этом рынке случится какой-либо коллапс, то это, безусловно, отразится на чешской экономике».

Однако, как уже отмечалось выше, чешские аналитики не склонны драматизировать ситуацию, поскольку в экспортной торговле с Россией уже и ранее имели место радикальные падения. Гораздо большие опасения вызывает в Чехии состояние немецкой экономики:

«Конечно, это оказало бы негативное влияние на развитие чешской экономики. Германия для нас является важнейшим торговым партнером, туда отправляется треть всего нашего экспорта. Экономика Чешской Республики сильно зависит от экспорта, поэтому пожелаем, чтобы это не было началом тренда в Германии, а, скорее, осталось одноразовым отклонением», — заключает специалист по вопросам европейской экономики банка Česká spořitelna Ян Едличка.