Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Француз Патрик Модиано получил Нобелевскую премию по литературе

© East News / Andersen ULF/SIPAФранцузский писатель Патрик Модиано
Французский писатель Патрик Модиано
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нобелевский комитет по литературе присудил премию французскому писателю и сценаристу Патрику Модиано. Об этом в четверг, 9 октября, объявила Шведская академия.

Нобелевский комитет по литературе присудил премию французскому писателю и сценаристу Патрику Модиано. Об этом в четверг, 9 октября, объявила Шведская академия.

Патрик Модиано — автор более 30 романов и лауреат многочисленных литературных наград, в том числе Гонкуровской премии. Как говорится в заявлении Нобелевского комитета, премия присуждена «за искусство памяти, благодаря которому он выявил самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека времен оккупации».

Постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд в интервью государственному шведскому телеканалу SVT назвал Модиано «Марселем Прустом нашего времени».

«В его книгах много говорится о поиске, поиске пропавших людей, сбежавших людей, тех, кто исчезает, людей без документов и тех, кто выдает себя за других», — подчеркнул он.

Как отмечает Франс-Пресс, тексты Патрика Модиано очерчивают географию Парижа с документальной тщательностью, а его герои, вытесненные из жизни общества, находятся в постоянном поиске собственной идентичности.

Протеже Раймона Кено Патрик Модиано опубликовал свой первый роман «Площадь Звезды» в 1968 году. С тех пор он опубликовал около 30 романов, все в издательстве «Галлимар» (Gallimard).

Издатель Модиано и его близкий друг Антуан Галлимар заявил агентству «Франс-Пресс», что уже поговорил с писателем по телефону, и тот «очень счастлив», но «со свойственной ему скромностью ответил, что это очень странно». По словам издателя, Патрик Модиано обедал в ресторане со своей женой, когда он узнал о присуждении ему Нобелевской премии по литературе.

В интервью изданию «Нувель Обсерватер» Антуан Галлимар назвал вручение Нобелевской премии Модиано «победой литературы в том, что в ней есть бесценного, литературы, которая уходит с проторенных троп и избегает современных форм».

69-летний Модиано стал пятнадцатым по счету французским писателем, удостоившимся Нобелевской премии. До него ее лауреатом стал французский автор Жан-Мари Гюстав Ле Клезио, получивший награду Шведской академии в 2008 году.