Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рвом граница не охраняется

© East News / Xinhua/Lu JingliПарад в честь 20-летия независимости Туркменистана
Парад в честь 20-летия независимости Туркменистана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Туркмения укрепляет свою границу с Афганистаном, копает глубокие рвы, протягивает линии заграждения. Такая информация поступила после того, как в начале текущего года на одном ее участке были убиты туркменские пограничники, а на сопредельной территории стала отмечаться концентрация боевиков. Насколько надежны предпринимаемые Туркменией меры безопасности на границе?

Туркмения укрепляет свою границу с Афганистаном, копает глубокие рвы, протягивает линии заграждения. Такая информация поступила после того, как в начале текущего года на одном ее участке были убиты туркменские пограничники, а на сопредельной территории стала отмечаться концентрация боевиков.

Насколько надежны предпринимаемые Туркменией меры безопасности на границе? Директор туркменской службы радио «Азатлык» Мухаммад Тахир взял интервью у отставного пакистанского генерала Саад Мухаммада, который в прошлом на протяжении многих лет сражался с боевиками «Талибан».

— Вы, наверное, слышали, что в этом году граница Туркмении дважды прорывалась боевиками, было убито шесть туркменских пограничников. На границе Афганистана с Таджикистаном и, в особенности, с Узбекистаном в последнее время такое явление не наблюдалось. Что, на ваш взгляд, послужило причиной обострения ситуации на туркмено-афганской границе?
— В Таджикистане и еще больше в Узбекистане в определенной степени имеются свои проблемы, связанные с афганскими боевиками, ибо некоторые граждане этих двух государств примкнули к таким группировкам, как «Аль-Каида», «Исламское движение Узбекистана». Что же касается Туркмении, то каких-либо точных сведений относительно участия граждане этой страны в таких группировках нет. К тому же степень безопасности границы Таджикистана и Узбекистана с Афганистаном значительно выше, чем граница Туркмении. Поэтому одна из причин того, что подобные случаи на туркмено-афганской границе в последнее время участились, может быть, связана именно с этим.

В то же время события на этой границе можно оценить как редкостное явление, потому что силы талибов сейчас ограничены и цель у них пока одна — захватить Афганистан. Но впоследствии талибы начнут обращать свой взор и по сторонам. По моему мнению, «Талибан» извлек уроки из того, что произошло в прошлом. Они понимают, что если они начнут вмешиваться в ситуацию вне пределов Афганистана, то их действия вызовут международную реакцию, они в этом убедились после событий 11 сентября в США. Несмотря на то, что причастность «Талибана» к тем событиям в США не была установлена, некоторые силы в Афганистане от имени талибов выступили с угрозами в адрес мирового сообщества. В результате весь мир осудил теракты в США и «Талибану» пришлось ввязаться в войну, которая длится вот уже 13 лет. Исходя из этого, я думаю, что внимание талибов ограничится только лишь Афганистаном. Разумеется, единичные инциденты на границах с сопредельными странами будут происходить. Однако нет оснований для проявления беспокойства по этому поводу.

— Однако ситуация, похоже, беспокоит Туркмению. У нас есть сведения о том, что в последнее время на рубежах Туркмении и Афганистана появились проволочные заграждения и роются рвы. Как можно оценить эти действия Туркмении с точки зрения военной стратегии?
— Невозможно преградить путь тем, у кого кровь кипит и кто целеустремлен. В 1973 году, в период арабо-израильской войны, Израиль построил, казалось бы, неприступную «линию обороны Бар-Лева». Я считаю, что такой укрепленной границы нигде еще не было. Тем не менее, и эта линия прорывалась. Хочу сказать: если кто-то настроился на цель, он попытается ее достичь, даже если ему придется пересечь границу. Как военный человек, я не думаю, что такая ситуация возникнет на той границе, о которой у нас идет речь. Конечно, я понимаю причины беспокойства правительства Туркмении, естественно, оно предпримет какие-то меры на границе и эти меры будут направлены против боевиков, скопившихся в северных велаятах Афганистана. Однако у боевиков «Талибана» на сегодняшний день нет достаточных сил для того, чтобы пересечь границу и вступить в бой на чужой территории.

Однако надо сказать об ухудшении ситуации в Афганистане. Если не предпринять меры по стабилизации обстановки, то Афганистан может создать угрозу всем своим соседям. Поэтому есть все основания принять меры до того, как проблема разрастется.

— Вы проводили военные операции против движения «Талибан» и боевиков, примкнувших к этой группировке, на федерально управляемой территории племен в Пакистане. Тогда тоже боевики свободно переходили границу туда и обратно. Почему вы не стали сооружать ограждения из проволоки или копать глубокие рвы?
— Мы знали, что это не принесет никакой пользы. Если говорить о туркмено-афганской границе, то она проходит на открытой местности, где легко копать ров и ставить проволочное заграждение. В такой местности можно сделать кое-что другое, например, заминировать территорию. Проволока и ров сами ничего не значат, хоть и служат преградой, но и их ведь тоже надо охранять. Граница Пакистана и Афганистана проходит по высокогорью, там и река протекает, поэтому эту местность невозможно опутать проволокой. До обретения независимости Пакистан входил в состав Индии, которая была колонией Британии. Даже в те времена британское королевство не смогло контролировать афгано-пакистанскую границу. Не смогли это сделать и советские войска, хотя они и считались сильными в то время. США тоже не могли взять под контроль границу, когда вошли в Афганистан. Обеспечить контроль на пакистанско-афганской границе невозможно, у нас нет на это сил.

— По-вашему выходит, что строить на границе заграждения и копать рвы бессмысленно?
— Да, бессмысленно. Индия всю границу в районе Кашмира опутала проволокой. К тому же в этом регионе сконцентрированы большие военные силы. Тем не менее, граница нарушается, ее пересекают. Раз такое происходит, то зачем строить эти заграждения, тратить на это деньги?

— Что вы можете посоветовать властям Туркмении?
— По-моему, Туркмения должна на своей территории найти и принять меры в отношении людей, поддерживающих группировки боевиков. Это, во-первых. Потому что если изнутри не будет поддержки, то невозможно прийти в страну извне и дестабилизировать ситуацию. Во-вторых, следует отказаться от политики, которая не разрешает гражданам высказывать свое мнение. Страна должна открыться. Когда народу не дается возможность свободного выбора собственного правительства и свободного выражения мнения, когда властвует диктатура, люди берут в руки оружие. Нужна политическая открытость, люди должны свободно участвовать в политической жизни государства. Наконец, лидеры стран региона, собравшись в Афганистане, должны сообща искать пути выхода из афганского кризиса. Если ситуация там останется напряженной, то эта проблема никогда не закончится и для соседей.

Перевод: Альтернативные новости Туркменстана (Туркмения).