Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге прошли пикеты в защиту Андрея Макаревича

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участники одиночных пикетов держат в руках плакаты с портретом лидера группы «Машина времени». Заинтересовавшимся пикетом прохожим участники акции вручают листовки, где изложена суть происходящего. А именно: «Позорящие наш город погромщики и черносотенцы, возглавляемые депутатом Законодательного Собрания Виталием Милоновым, развернули кампанию, направленную на срыв этого выступления».

В Центральной библиотеке Санкт-Петербурга имени Владимира Маяковского в рамках проекта «Открытая лекция» 28 октября должен выступить Андрей Макаревич. В адрес руководства библиотеки уже поступают требования отметить лекцию и анонимные угрозы поджога помещений в случае, если выступление Макаревича всё-таки состоится. В ответ ряд общественных и политических организаций города, в числе которых — коалиция «Демократический Петербург», движение «Либеральный союз» и петербургское отделение Партии 5 декабря — объявили о проведении ежедневных пикетов у стен библиотеки в поддержку Андрея Макаревича.

Участники одиночных пикетов держат в руках плакаты с портретом лидера группы «Машина времени» и надписью «Петербург ждет встречи с Андреем Макаревичем». Заинтересовавшимся пикетом прохожим участники акции вручают листовки, где изложена суть происходящего. А именно:

«Позорящие наш город погромщики и черносотенцы, возглавляемые депутатом Законодательного Собрания Виталием Милоновым, развернули кампанию, направленную на срыв этого выступления... Эти люди стремятся выдать позицию кучки фанатиков и провокаторов за точку зрения всех петербуржцев.

Мы призываем жителей нашего города не позволить им осуществить свои намерения, поддержать проект "Открытая лекция" и выступление Андрея Макаревича в библиотеке имени Маяковского, не дать погромщикам сорвать его».


Один из участников пикета — активист петербургского отделения Партии 5 декабря Константин Куорти — пояснил суть проводимой акции.

Константин Куорти:
Мы — за свободу собраний, за то, чтобы не было никаких искусственных препятствий для выражения своего мнения, для лекций вот как в данном случае.

Естественно, мы уважаем и певца. Не все из наших единомышленников, кто участвует в акции, его так уж любят, но большинство, конечно, солидарны с ним, с его позицией. И он имеет право, безусловно, выражать свою волю и читать лекции.

И уязвима позиция того же Милонова. Он не может, кроме кулаков, ничего противопоставлять нашему мнению, нашей позиции. Его позиция без всяких юридических оснований, вопреки Конституции, вопреки нашим законам, «тащить и не пущать» — она оказывается несостоятельной.


Пока Константин Куорти беседовал с корреспондентом RFI, его коллега по партии филолог Зоя Барзах раздавала листовки. Некоторые из прохожих останавливались, вступали в разговор, припоминали строки из песен Макаревича, благодарили пикетчиков за проявленную смелость.

Гражданская активистка считает такое отношение вполне закономерным.

Зоя Барзах:
Очень многие люди моего поколения — а я принадлежу к поколению 30+ — выросли на этих песнях. Это — песни, которые сформировали идеологию поколения.

Надо сказать, в то время, когда официальная идеология, господствовавшая едва ли столетие, кончилась, это была неплохая замена. И замена, сформировавшаяся спонтанно, что очень важно.

Правда, не все горожане относятся к акции в поддержку Макаревича положительно. Одни, увидев плакат с его портретом, быстро обходят участников акции стороной, другие, получив листовки, демонстративно бросают их на тротуар.

Константин Куорти считает, что причина такого поведения — в массированной идеологической обработке населения, еще более усилившейся с началом революционных событий в Украине.

Константин Куорти: Вот, когда говорят, что «одобрямс» и «Крым — наш» — это 85%, это не только власть пытается уловить мнения самых заскорузлых обывателей, но и власть воспитывает и внедряет своё мнение.

И второй фактор — это запуганность людей. То есть не только телевизор влияет на наших жителей, но уже «стокгольмский синдром» (проявляется), по сути дела. Люди боятся просто. И когда их спрашивают, они говорят: Да ну! Какой Макаревич?! Ни за что!


Кстати, в начале ноября в санкт-петербургском музыкальном клубе Jagger должен был состояться концерт Андрея Макаревича. Однако, руководство клуба более чем за месяц объявило о намерении отменить это выступление, якобы, ввиду того, что билеты на него расходятся очень плохо.

Корреспондент RFI позвонил в клуб Jagger и выразил желание купить несколько билетов на концерт Андрея Макаревича по самой высокой цене. Но услышал в ответ, что выступление уже отменено без объяснения причин.

Кстати, сам сэр Мик Джеггер всегда отличался смелостью и даже дерзостью. И возможно, он не одобрил бы такого опасливого поведения владельцев клуба, взявших в качестве названия его фамилию.

Что же до лекции Андрея Макаревича в библиотеке имени Маяковского на тему «Что такое красота?», то Зоя Барзах надеется, что она всё-таки состоится. И на всякий случай, приготовила лидеру «Машины времени» вопрос.

Зоя Барзах:
Вы в своей песне, которая стала переломной, сказали: моя страна сошла с ума, а я ничем не могу помочь.

Действительно ли вы считаете, что мы ничем не можем остановить это безумие? Или вы, как и я, считаете, что нам, нашему поколению, по силам что-то сделать?

Вот такой вопрос. Спасибо!


Ждать ответа на это обращение осталось меньше недели. В том случае, конечно, если лекцию Андрея Макаревича не постигнет участь его концертов последнего времени, которые были отменены во многих российских городах.