Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нехорошие китайцы

© Fotolia / ysbrandcosijnШпион
Шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый год чешская контрразведка публикует открытый для широкой общественности доклад о ситуации в стране. От кого и какой ждать угрозы? Кто представляет опасность для Чехии? В обнародованном на днях новом докладе впервые фигурируют и китайские компании. Ежегодный доклад контрразведки информирует простой народ, журналистов и политиков о том, спецслужбы каких стран и под каким прикрытием ведут деятельность в Чехии.

Каждый год чешская контрразведка (BIS) публикует открытый для широкой общественности доклад о ситуации в стране. От кого и какой ждать угрозы? Кто представляет опасность для Чехии? В обнародованном на днях новом докладе впервые фигурируют и китайские компании.

Ежегодный доклад контрразведки информирует простой народ, журналистов и политиков о том, спецслужбы каких стран и под каким прикрытием ведут деятельность в Чешской Республике.

Все привыкли, что каждый год в докладе фигурирует Россия. Российские шпионы — настоящие или фиктивные — действуют под разными прикрытиями — дипломаты, журналисты, предприниматели. Иногда они «активизируются», иногда их деятельность «ослабевает».

Доклад чешской контрразведки, опубликованный на днях, принес некоторую «новизну». Помимо российских спецслужб, в нем стали фигурировать и китайские.

Интересно то, что именно за последние несколько месяцев отношения между Чехией и Китаем вышли на абсолютно иной уровень. После долгого периода «прохлады» начались дружба и активное сотрудничество. Президент Чехии Милош Земан на днях вернулся из КНР, где, по мнению председателя правительства, совершил очередной «прорыв», облегчив чешским компаниям доступ на китайский рынок, а китайским—  на чешский.

Однако контрразведка считает, что не каждый бизнес — это просто бизнес. В своем докладе спецслужбы обвинили китайские компании Huawei и ZTE в том, что те представляют «потенциальную угрозу для Чехии». Всемирно известные китайские фирмы производят среди прочего смартфоны и оборудование, используемое мобильными операторами. Причем, абсолютно все чешские мобильные операторы пользуются техникой этих китайских компаний.

Чешская контрразведка считает, что Huawei и ZTE могут в нужный момент передать куда надо, то есть в Китай, необходимую, в том числе и секретную информацию. Якобы в телефонах Huawei и ZTE установлено что-то, что позволяет китайским спецслужбам управлять ими на расстоянии.

Наш гость — аналитик, публицист, главный редактор журнала 067, преподаватель кафедры информационных технологий чешской высшей школы экономики Петр Коубский.

— Скажите, пожалуйста, что вы думаете об обвинениях контрразведки в адрес компаний Huawei и ZTE?

— Об этом в мире говорят уже несколько лет. Это никак нельзя назвать «новинкой», появившейся только в ежегодном докладе чешской контрразведки. Стопроцентно можно констатировать лишь то, что не существует никаких доказательств того, что Huawei и ZTE занимаются шпионажем. Есть только подозрения, исходящие из США. Американцы постоянно твердят об этом. Но никто и никогда не смог предъявить этим китайским компаниям какие-либо обвинения в шпионаже.

— А технически реально ведение шпионажа при помощи этих телефонов удаленно, прямо из Китая?

— Теоретически любой производитель подобного оборудования, а не только китайский, может снабдить свою продукцию специальными программами, которые потом будут использоваться для функции «звонка домой». «Звонок домой»—  это обратная связь, когда из телефона или иного оборудования без ведома его хозяина передается информация обо всем, что нужно. При существующих в наши дни технологиях все это очень легко сделать, но доказать что-либо — очень сложно.

— То есть, те же китайцы при помощи своего оборудования могут следить за конкретными жителями Чехии и скачивать нужную информацию из их смартфонов?

—  Я не думаю, что они использовали бы такое для получения информации от какого-то конкретного клиента мобильного оператора. Этим скорее пользовались бы для получения информации, насколько мобильные сети загружены, каков их трафик, профиль работы и подобное. Я бы видел в этом скорее потенциальный промышленный шпионаж, чем политический. Но, как я уже сказал, все это —  лишь спекуляция, никаких доказательств не существует. Мне кажется очень неправильным смешивать недоказанную информацию и предположения с чем-то, что выглядит, как реальные факты. В результате, возникает полный бардак.

— Есть ли способы защитить телефон от потенциальной слежки и передачи из него данных спецслужбам какой-либо страны?

— Нет.