Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казус Могерини

Евросоюз не видит проблемы в том, что пресс-секретарь главы ведомства ЕС по внешней политике замужем за лоббистом «Газпрома»

© East News / Wiktor Dabkowski / eyevineГлава дипломатии ЕС Федерика Могерини
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель по связям с прессой недавно назначенной главы внешнеполитического ведомства ЕС Федерики Могерини — жена одного из самых известных лоббистов интересов «Газпрома»: пресс-секретарь Кэтрин Рэй вышла замуж за Томаса Барроса-Тастетса 19 октября 2013 года.

Представитель по связям с прессой недавно назначенной главы внешнеполитического ведомства ЕС Федерики Могерини — жена одного из самых известных лоббистов интересов «Газпрома»: пресс-секретарь Кэтрин Рэй вышла замуж за Томаса Барроса-Тастетса 19 октября 2013 года.

Баррос-Тастетс — партнер брюссельского отделения лоббистской фирмы G+. В его биографии, размещенной в интернете, написано, что он «помогает координировать работу европейскому отделению всемирного консорциума, который консультирует в области связей с общественностью и СМИ одной из основных международных энергетических компаний». И хотя «одна из основных международных энергетических компаний» не названа, о Барросе-Тастетсе часто пишут как о «консультанте "Газпрома" по связям с общественностью Европы». А в заявлении, опубликованном в августе 2013 года, говорится, что он был назначен партнером G+ в качестве «советника "Газпрома" в отношениях с руководством ЕС по вопросам конкуренции».

В регистре прозрачности компаний СЕ в качестве одного из основных клиентов G+ значится Diversified Energy Communications (for Gazprom Export). Годовой оборот этой фирмы составляет от 300 тысяч до 350 тысяч евро. Баррос-Тастетс значится в этой компании как «сотрудник, аккредитованный для доступа в здание Европейского парламента».

29 октября Барроса-Тастетса видели в Брюсселе в обществе российского министра энергетики Александра Новака. Новак прилетел на переговоры с официальными лицами ЕС и Украины.

Маргаритис Шинас, представитель Европейской комиссии по связям с прессой, который принимал участие в назначении Кэтрин Рэй на ее нынешний пост, в письменном виде ответил на вопрос Радио Свобода/Свободная Европа, что Рэй уведомила ЕС о характере работы своего мужа, включая его работу на «Газпром».

«Рэй выполнила этические требования Европейской комиссии», — написал Шинас. Он также добавил, что Могерини принимала участие в выборе Рэй, но не номинировала ее. Шинас отметил, что Рэй «отвечает за общественные связи с Африкой, Латинской Америкой и странами Персидского залива». За европейские дела, включая Россию, отвечает Майя Косьянчич.

«Поэтому я не думаю, что в обязанностях Рэй в комиссии есть потенциальный конфликт интересов», — написал Шинас в ответ на запрос Радио Свобода/Свободная Европа. Рэй на вопросы РС не ответила.

Выбор бывшего министра иностранных дел Италии Федерики Могерини в качестве главы внешнеполитического направления ЕС на замену Катрин Эштон изначально выглядел неоднозначно. Ее критики говорили о том, что у нее нет политического опыта и она, возможно, будет слишком охотно принимать во внимание интересы России под руководством Владимира Путина.

«Меня особенно беспокоило то, что она, казалось, будет закрывать глаза на деятельность Путина», — говорит Эдвард Лукас, старший редактор отдела энергетики и природных ресурсов журнала «Экономист». Лукас минувшим летом развернул кампанию против кандидатуры Могерини в социальных сетях. «Похоже, что Путин ей нравится, ей с ним легко, и она не видит мир через призму интересов тех государств ЕС, которые находятся в непосредственной близости от России», — говорит Лукас. 

Он, как и некоторые другие эксперты, наблюдающие за развитием ЕС, считал, что на посту шефа европейской дипломатии должен был быть человек из Центральной Европы. Например, Радек Сикорский, ныне спикер польского парламента, который в момент выбора ЕС был министром иностранных дел Польши.

Могерини, которой сейчас 41 год, — довольно неопытный политик. В феврале этого года ее назначил министром иностранных дел итальянский премьер-министр Маттео Ренци, и уже через несколько месяцев тот же самый Ренци стал успешно продвигать ее на замену Эштон.

Ренци был единственным главой правительства из стран ЕС, который на саммите ЕС в октябре выступил против дополнительных санкций против Кремля в связи с конфликтом на Украине. Ренци также лоббирует проект «Газпрома» о строительстве газопровода «Южный поток», который снабдит газом Италию и другие страны Евросоюза, пройдя по территории Греции, Болгарии, Сербии и Румынии. В декабре 2013 года Европейская комиссия пришла к выводу, что межгосударственные договоры с Россией о строительстве этого газопровода противоречат правилам честной конкуренции и недискриминационных условий для третьих сторон.

ЕС поставил целью снижение зависимости от «Газпрома». Евросоюз получает примерно треть необходимого ему газа из России.