Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вооруженные силы Азербайджана сбили армянский вертолет

© CC0 / Public DomainНагорный Карабах
Нагорный Карабах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На границе Азербайджана и непризнанной республики Нагорный Карабах был сбит армянский военный вертолет Ми-24. Три пилота вертолета погибли. Как утверждают в Баку, вертолет был сбит после попытки атаковать азербайджанские позиции. Согласно пресс-службе Минобороны страны, вертолет был сбит на расстоянии 1700 метров к северо-западу от сел Кенгерли Агдамского района Азербайджана.

На границе Азербайджана и непризнанной республики Нагорный Карабах в среду, 12 ноября, был сбит армянский военный вертолет Ми-24. Об этом вначале заявило министерство обороны Азербайджана, а затем информацию подтвердили в оборонном ведомстве Карабаха. Три пилота вертолета погибли.

Как утверждают в Баку, вертолет был сбит после попытки атаковать азербайджанские позиции. Согласно пресс-службе Минобороны страны, вертолет был сбит на расстоянии 1700 метров к северо-западу от сел Кенгерли Агдамского района Азербайджана. «Останки подбитого вертолета упали на территорию, отдаленную от азербайджанских позиций на 500 метров», — указывается в сообщении.

Министерство обороны непризнанной республики Нагорный Карабах, в свою очередь, настаивает, что вертолет «Ми-24» ВВС НКР выполнял учебно-тренировочный полет. При этом он был сбит «в результате нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня», — указывают в ведомстве.

По сведениям Баку, сбитый вертолет упал близ села Чеменли на контролируемой азербайджанской стороной территории. В свою очередь в Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщили, что местность, где сбит вертолет, находится на чрезмерно близком расстоянии от линии соприкосновения.

Согласно сообщению, с азербайджанской стороны продолжается интенсивный обстрел места происшествия из различного оружия.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян назвал сбитие вертолета беспрецедентной эскалацией. «Последствия для азербайджанской стороны будут очень болезненными», — заявил Ованнисян, комментируя инцидент.