Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дилма придает сил Путину

© East News / AP Photo/Cubadebate, Ismael FranciscoПрезидент Бразилии Дилма Русеф
Президент Бразилии Дилма Русеф
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Желая показать, что бразильская дипломатия под руководством правительства Партии Трудящихся проводит независимую внешнюю политику, президент Дилма Руссефф навязывает стране неуместную роль на международной политической сцене. Она руководствуется ребяческим антиамериканизмом и поддерживает Владимира Путина, спасая его от изоляции, в которую он попал по собственной вине.

Страстно желая показать, что бразильская дипломатия под управлением правительства Партии Трудящихся (РТ) проводит независимую внешнюю политику, президент Дилма Руссефф обрекает страну выступать с неуместной позицией на международном уровне. Руководствуясь не рассудительностью, а каким-то ребяческим антиамериканизмом, Дилма, одна из немногих глав государств среди лидеров крупнейших экономик мира, поддерживает российского президента Владимира Путина, спасая его от изоляции, в которую он сам попал из-за своего враждебного поведения в отношении Украины.

На последнем саммите G-20 в Брисбене, Дилма продолжила эту жалкую линию поведения, в то время как лидеры ведущих держав стремились продемонстрировать свое неодобрение Путину. Действуя таким образом, она может порадовать только клакеров из третьего мира, всегда готовых аплодировать тому, кто бросает вызов США и их западным союзникам по любым причинам. Ценой этому станет то, что мировое сообщество перестанет прислушиваться к голосу Бразилии, когда какая-либо страна поставит глобальную безопасность под угрозу, как это, например, делает Россия сейчас.

Кризис на Украине как раз тот случай, когда идти на компромисс — все равно что занимать безответственную позицию. С февраля, когда президент Украины Виктор Янукович, союзник Москвы, лишился власти, эта страна переживает период роста насилия. А реакцией России на ситуацию стало присоединение Крымского полуострова и вооружение сепаратистов на востоке Украины военной техникой, среди которой была и та ракета, сбившая авиалайнер Malaysia Airlines в июле, что привело к гибели 298 человек.

Официальные лица НАТО сообщили, что сотни российских солдат пересекли границу Украины. Украинское правительство перед угрозой военного наступления России обратилось за помощью к Европейскому Союзу. Президент США Барак Обама заявил, что Москва, которая помогает повстанцам, нарушает соглашение о прекращении огня, подписанное несколько недель назад. «Мы твердо отстаиваем ключевые принципы международных отношений, и один из таких принципов — не вторгаться в чужие страны, не финансировать и не поддерживать деятелей, стремящихся к разрушению государства, в котором есть все механизмы для проведения демократических выборов», — произнес президент в конце саммита G20 в адрес России тоном упрека,  определившим атмосферу G20.

Примером этого настроения на саммите стал поступок премьер-министра Канады Стивена Харпера. Он разговаривал с лидерами других стран, когда подошел Путин. Уважая дипломатический протокол, Харпер протянул руку президенту России в качестве приветствия, но сказал: «Полагаю, я пожму вам руку, но я могу сказать вам только одно: вы должны убраться с Украины». По словам российского пресс-секретаря, Путин ответил, что «это невозможно», поскольку «нас там нет». Вскоре после этого он покинул саммит G20 и вернулся в Россию, потому что, по его словам, ему необходимо было выспаться перед работой в понедельник.

Несостоятельность Дилмы, однако, стоит цинизма русского автократа. Во имя того, чтобы Бразилию считали стоящей в одном ряду с Россией, что существует только в области дипломатической фантазии, и что отличает отношения со странами «Юга», Дилма даже заявила, что Россия «геополитически объединяет страны юга». Она подтвердила, что разделяет взгляды Кремля, и откажется присоединиться к Соединенным Штатам и Европейскому Союзу в их усилиях заставить Путину уйти с Украины.

После саммита в Брисбене Дилма дала интервью. И когда ее спросили о позиции бразильского правительства по поводу украинского кризиса, она заявила, что Бразилия избегает «систематически» вмешательства «во внутренние дела», — как будто интервенция России на Украину внутриукраинская проблема.

Кроме того, Дилма превращает дипломатию в инструмент партийной политики на службе у ретроградной идеологии Партии Трудящихся, а это противоречит подлинным интересам государства.

Не так давно канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что Путин с его имперскими восторженными идеями кажется, живет «в другом мире». То же самое, наверное, можно сказать о Дилме.