Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему палестинцам выгодны теракты?

© REUTERS / Ronen ZvulunСотрудники служба безопасности рядом с синагогой, где произошел теракт
Сотрудники служба безопасности рядом с синагогой, где произошел теракт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители международных СМИ вновь продемонстрировали свое подлинное отношение к конфликту. Заголовок: «Два палестинца погибли в еврейском районе Иерусалима». И лишь спустя некоторое время информагентства соизволили уточнить — «два палестинца подозреваются в убийстве пятерых израильтян». Это было бы смешно, если б не было так страшно. Палестинская администрация превратилась в линию по производству убийств.

Представители международных СМИ вновь продемонстрировали свое подлинное отношение к конфликту. Заголовок: «Два палестинца погибли в еврейском районе Иерусалима». И лишь спустя некоторое время информационные агентства соизволили уточнить — «два палестинца подозреваются в убийстве пятерых израильтян».

Это было бы смешно, если б не было так страшно. Палестинская администрация превратилась в линию по производству убийств. Одна из причин, по которой она стала таковой, заключается в том, что администрация Абу-Мазена поняла (особенно после операции «Нерушимая скала), что преступления такого рода приносят политические дивиденды. Чем больше трупов, еврейских и арабских, тем это выгоднее для палестинского руководства. Дипломатическая война против Израиля лишь усиливается. Она ведется с помощью европейцев при поддержке Вашингтона.
 
Израиль находится в напряженной ситуации, готовясь к худшему на международной арене. Европейские парламенты, один за другим, принимают символические декларации о признании государства Палестина. Впереди решение французского парламента. Европейцы сбрасывают израильским СМИ информацию о том, каким образом ЕС будет усиливать давление на Иерусалим. Речь идет о разного рода санкциях. Евреи, как обычно, объединяются лишь тогда, когда кровь стекает с ножа убийцы.

В ближайшие недели Абу-Мазен и его соратники предпримут ряд шагов, призванных укрепить их статус на международной арене. Параллельно с этим они продолжат разувать пламя насилия. Они намерены направить в Совет безопасности ООН предложение, которое включает сроки отступления Израиля с территорий, полное прекращение строительства за пределами границ 1967 года, а также параметры урегулирования, сформулированные Джоном Керри.

Никто не пытается внятно объяснить Абу-Мазену, что он не получит никакой выгоды от вмешательства международных институтов. Даже Белый дом не говорит однозначно главе автономии, что тот должен вернуться за стол переговоров без каких-либо предварительных условий, иначе на него самого будет оказано политическое давление. В последний период палестинцам стало ясно, что вся их подстрекательская кампания, призывы к убийству евреев, приносят политические дивиденды. Однако то, что произошло в иерусалимской синагоге, является запретной чертой — с точки зрения Израиля.

Террористы выбрали именно синагогу, понимая, что там можно убить максимальное количество евреев. Хар-Ноф — ультраортодоксальный квартал в западной части города. Убийцы полагали, что там будет меньше людей, имеющих при себе оружие. К счастью, рядом оказался вооруженный полицейский. Мы подошли к опасной черте. Палестинцы должны ответить за свои преступления. Заявление о строительстве новых домов, различные действия по предотвращению терактов — этого недостаточно. Необходимо заняться Абу-Мазеном, Халедом Машалем и Исмаилом Хание.