Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красная метка президенту

© REUTERS / David W CernyУчастники акции протеста в Праге показывают президенту Чехии Милошу Земану символические красные карточки
Участники акции протеста в Праге показывают президенту Чехии Милошу Земану символические красные карточки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия отметила 25-летие «бархатной революции» пощечиной главе государства. 17 ноября Милош Земан вместе с четырьмя президентами соседних стран открывал мемориальную доску в честь юбилея. Однако вместо торжества случилась «пятиминутка ненависти». Тысячи демонстрантов на пражском Альбертове свистели, кричали и показывали подозрительно одинаковые красные карточки. «Милоша на помойку!» — таков был главный лозунг.

Чехия отметила 25-летие «бархатной революции» пощечиной главе государства. 17 ноября Милош Земан вместе с четырьмя президентами соседних стран открывал мемориальную доску в честь юбилея. Однако вместо торжества случилась «пятиминутка ненависти». Тысячи демонстрантов на пражском Альбертове свистели, кричали и показывали подозрительно одинаковые красные карточки. В президентов летели яйца. «Милоша на помойку!» — таков был главный лозунг.

За что ополчились на Милоша Земана демонстранты? За что хотели его отставки? Формально — за три нецензурных слова, которые произнес президент в своем интервью Чешскому радио. Но по сути все обстоит гораздо серьезнее.

Казалось бы, ну какое дело чешскому народу до вульгарно-хулиганской панк-группы, название которой адекватно перевел Милош Земан? Ну объяснил в радиоинтервью, что Pussy она и есть п... (не подумайте, что пипетка). Ан нет, оказалось, что дело есть. Но не народу, а средствам массовой информации и... кое-кому еще.

Президент Милош Земан ругается матом. Он не печется о правах человека во всем мире. Он не одобряет санкции против России. Он хочет дружить с Китаем. Он имеет свою точку зрения на украинский кризис. Милош Земан приглашает Путина на 70-летие освобождения Освенцима! Он стал жертвой путинской пропаганды! Это недопустимо!

Так считают официальные СМИ в Чехии. А также Польши, Украины, Германии, Болгарии, Англии, которые обрушили на голову чешского президента сокрушительную волну критики. И это не дискуссия относительно того, прав Земан или нет. Речь идет только о единодушном порицании. Противостоят медийному мейнстриму лишь малочисленные ресурсы в Интернете.

И вот промежуточный итог. Согласно последнему опросу, проведенному Центром общественного мнения, доверие общества к Земану сильно упало: с 58% в октябре до 37% в начале ноября.

Но что более всего настораживает, так это пристальное внимание к Земану со стороны американского Национального фонда демократии (НФД), президент которого Карл Гершман обвинил Земана в сворачивании с традиционного проамериканского пути и забвении идеалов Вацлава Гавела. НДФ, напомню, - это неправительственная организация, причастная к множеству «цветных революций», которые заканчивались сменой власти.

Сценарии «цветных революций» разыгрывались в последние годы в разных странах неоднократно. Можно сказать, что ситуация с Милошем Земаном очень напоминает один из них. Очень похоже, что 17 ноября чешскому президенту прислали красную метку.