Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр нефти Ирана: заявления об обмене иранской нефти на российские товары не соответствуют действительности

© East News / eyevine/UPI/Maryam RahmanianНефтехимический комплекс «Нури» в Иране
Нефтехимический комплекс «Нури» в Иране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осенью этого года министр энергетики России Александр Новак сообщил о возможности поставок иранской нефти в обмен на товары из России. Однако Бижан Зангане, глава министерства нефтяной промышленности Ирана, опроверг заявления некоторых российских чиновников и заявил: «Две страны сотрудничают друг с другом исключительно в нефтегазовой сфере».

Министр нефтяной промышленности Ирана опроверг заявления некоторых российских чиновников о соглашении между Москвой и Тегераном по поводу обмена нефти на некоторые основные товары и заявил: «Две страны сотрудничают друг с другом исключительно в нефтегазовой сфере».

Бижан Зангане (Bizhan Zangane) прокомментировал точку зрения министра экономического развития России о возможности начала своповых поставок сырой нефти из Ирана в обмен на российские товары и сообщил: «Нет никакого обмена иранской нефти на товары из России, и какое-либо подобное соглашение между двумя странами не реализовано».

Заявив о том, что Россия и Иран вели переговоры и достигли соглашения только по вопросам развития двухстороннего сотрудничества в нефтегазовой области, министр нефти Исламской Республики пояснил: «На основании этого Иран будет использовать технический и операционный потенциал российских компаний в нефтегазовой промышленности».

Член нынешнего «правительства благоразумия и надежды» заявил, что ничего не знает о высказываниях российского министра экономического развития об обмене нефти на продовольствие между двумя странами.

Осенью этого года министр энергетики России Александр Новак в рамках совместной российско-иранской экономической конференции, отвечая на вопрос корреспондента иранского информагентства Mehr касательно российской нефти, добываемой на Урале, и некоторых образцов иранской сырой нефти, сообщил о возможности поставок иранской нефти в обмен на товары из России. Тогда министр добавил, что пока никакое подобное соглашение еще не подписано, и заявил: «В совместном экономическом меморандуме о намерениях об обмене нефти на продовольствие тоже пока ничего не сказано».

21 сентября нынешнего года посол Республики Азербайджан в Москве Полад Бюльбюль Оглы сообщил, что его страна готова к трехстороннему сотрудничеству в плане своповых поставок иранской нефти в Россию и подчеркнул, что его страна может вести переговоры по этому вопросу с Россией и Ираном.

Одновременно с этим на прошлой неделе в одной из своих статей издание Moscow Times сообщило о том, что Россия, возможно, в этом году начнет отправку своих товаров в Иран на основе договора «нефть в обмен на товары».

В прошлую пятницу министр экономического развития России Алексей Улюкаев объявил: «Я не исключаю вероятности того, что реализация этого договора начнется еще до конца этого года».

С другой стороны, на днях официальный представитель Госдепартамента США Джениффер Псаки подчеркнула: «Вашингтон осведомлен о переговорах между Россией и Ираном, и если США сочтут, что это своповое соглашение нарушает международные санкции против Ирана, то они прореагируют должным образом».

По сообщению информагентства Mehr, проект компенсационных поставок иранской нефти в Россию ввиду значительно схожести некоторых ее сырых образцов с теми, которые добываются на российском Урале, уже почти два года вызывает разные оценки у тех или иных официальных представителей России, Ирана и даже Соединенных Штатов.

Первоначально этот план получил одобрение высшего руководства России и Ирана. Еще в начале этого года первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, сообщая журналистам о подробностях российско-иранских переговоров об обмене нефти на товары и начале реализации проекта своповых поставок, заявил: «В ходе переговоров с российской стороной мы выдвинули несколько предложений касательно обмена значительного объема нефтяных ресурсов на готовую продукцию. Некоторые выражали свое несогласие с этим, однако я должен сказать, что если русские не начнут работать на иранском рынке, туда придут другие и займут их место».

Вслед за этим посол Ирана в России Мехди Санаи в своем интервью газете «Коммерсант» подтвердил факт переговоров между Москвой и Тегераном касательно обмена нефти на товары и сообщил: «Для компенсации стоимости иранской нефти Россия могла бы создать второй реактор для Бушерской атомной электростанции, экспортировать грузовики, железнодорожные рельсы или другие товары, а также построить для нашей страны небольшие нефтеочистительные заводы».