Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ставит Турцию в сложное положение

© East News / AP Photo/Dmitry LovetskyПадение курса рубля
Падение курса рубля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Банк России не может остановить падение курса российского рубля. Сейчас можно только вспоминать начало года, когда один доллар оценивался в 33 рубля. Тем временем Россию покидает иностранный капитал: отток составил 131 миллиард долларов. Почему мы говорим об этом? Потому что российский кризис 1998-го года ударил по Турции куда сильнее азиатского кризиса 1997-го.

Банк России не может остановить падение курса российского рубля. Недавно рубль снова подешевел относительно доллара, после чего курс оказался на отметке в 79,17 рублей. Хотя еще в начале 2014 года один доллар был равен 33 рублям. Чтобы защитить рубль, Банк России в этом году продал 80 миллиардов долларов. А международные резервы России сократились до 416 миллиардов. Тем временем Россию покидает иностранный капитал. Отток составил 131 миллиард долларов.

Почему российская экономика оказалась в такой ситуации?

Экономические и финансовые санкции, направленные против России, которая после оккупации Крыма решила не принимать во внимание обращенные к ней предупреждения, перешли в активный режим. Из страны стал резко уходить иностранный капитал. Из-за того, что снижение цен на нефть сокращает бюджетные доходы России, к текущим проблемам добавилось и ожидание дефицита бюджета. С ростом рисков, разумеется, сокращаются инвестиции. Падают темпы экономического роста, которые в этом году, как предполагается, будут равны нулю.

А теперь поясним, к чему мы говорим обо всем этом...

По прогнозам Банка России, если цены на нефть упадут ниже 60 долларов, то в 2015 году российская экономика сократится на 4,7%. Тотчас же напомним, что накануне баррель российской нефти продавали на Лондонской бирже за 59,35 доллара. Если этот сценарий реализуется, то вполне можно ожидать, что сокращающаяся российская экономика окажет негативное влияние и на Турцию.

На чем основано такое утверждение?

Коллапс в России в 1998 году отозвался в Турции гораздо сильнее, чем азиатский кризис 1997-го. И как только российская экономика вошла в кризис и сократилась на 5,9%, в 1999 году ВВП Турции снизился на 4,7%. Этот факт позволяет утверждать, что влияние российской экономики Турция ощущает заметно больше, чем другие региональные переменные.

Заметим, что, несмотря на повышение ключевой процентной ставки с 10,5 до 17%, Банк России не смог остановить падение рубля. Тем временем неконтролируемой стала и стоимость турецкой валюты относительно доллара.

Конечно, не нужно забывать об эффекте, которым для валютных курсов обернется решение ФРС США о процентных ставках. Однако, судя по последней динамике валютного и фондового рынков, мы можем сказать, что влияние России на Турцию будет куда более весомым.

Итак, если российская экономика сократится, то она вполне может утянуть за собой и экономику Турции.