Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ухудшение экономической ситуации в мире опасно для Бразилии

Нынешняя ситуация отличается от 2008 года, поскольку застает страну в затруднительном финансовом положении.

© East News / AP Photo/Dmitry LovetskyПадение курса рубля
Падение курса рубля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ухудшение экономической ситуации в мире происходит в сложный для Бразилии период. Экономика страны испытывает трудности в финансовом и внешнеэкономическом секторах. На этом фоне растет опасность того, что губительное влияние окажет кризис, разразившийся в России. Когда крупная экономика проявляет признаки разрушения, она тянет за собой весь мир, считают эксперты.

Ухудшение экономической ситуации в мире происходит в трудный для Бразилии период. Экономика страны переживает ряд дисбалансов в финансовом и внешнем секторах, сопровождаемых низким экономическим ростом и инфляцией, находящейся под давлением.

На данный момент мы не наблюдаем признаков того, чтобы российский кризис мог распространиться на другие страны. Пока что турбулентность только добавила нервозности рынку, который настороженно следит за возможностью повышения ключевой ставки Федеральной резервной службой США, за скандалом, разразившимся вокруг компании Petrobrás, и за ухудшением показателей государственных счетов. В период с октября 2013 года по октябрь 2014 года дефицит бюджета составил 5% ВВП. Это худший результат за последние 11 лет. Он говорит о том, что государственные затраты значительно превышают доходы, уже с учетом процентных выплат. Для сравнения: в 2010 году номинальный дефицит составлял 2,48% ВВП.

Из-за ухудшения финансовой ситуации Бразилия снова попала в поле зрения рейтинговых агентств. В сентябре агентство Moody´s изменило прогноз по рейтингу Бразилии со «стабильного» на «негативный». В марте этого года Standarts&Poor´s понизило бразильский рейтинг до ВВВ, наименьшего возможного рейтинга для стран, относящихся к инвестиционной категории.

«Обострение финансовой ситуации, произошедшее за последние годы, ослабило бразильскую экономику, не только остановив ее рост, но и приведя к дополнительным последствиям: Бразилия стала в большей мере подвержена внешнеэкономическим влияниям», — заявляет Маркуш Лижбоа (Marcos Lisboa), вице-президент Insper и бывший секретарь по вопросам экономической политики.

Во внешнем секторе, еще одном слабом месте бразильской экономики, дефицит платежного баланса в период с января по октябрь этого года достиг 3,74% ВВП, что свидетельствует о возросшей необходимости внешнего финансирования.

Прогнозы на будущее с учетом внутриполитической ситуации тоже не слишком обнадеживают. Курс на проведение экономической политики, взятый новым правительством Дилмы Руссефф, вызывает сомнения, хотя на пост министра финансов уже назначен Жуакинь Леви. Назначение Леви с его ортодоксальными взглядами было хорошо воспринято рынком.

«Если с 2015 года новая макроэкономическая политика будет реализовываться на практике, исчезнет значительная доля беспокойства, но в данный момент это не более чем прогноз», — говорит Жузе Жулио Сенна (José Júlio Senna), возглавляющий Центр финансовых исследований Бразильского института экономики (Ibre/FGV).

Перед лицом стольких неопределенностей, резкое ухудшение экономической ситуации в одной из развивающихся стран оказывает негативное воздействие на другие страны с тем же уровнем развития, более уязвимые в экономическом отношении. «Россия, вероятно, представляет главную внешнеэкономическую опасность для Бразилии не потому, что бразильская экономика имеет сходства с российской. Когда огромная экономика в стадии развития начинает подавать признаки разрушения, она тянет за собой весь мир», — говорит Моника де Бойе (Monica de Bolle), консультант Galanto.