Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крах российской экономики сильно ударит по туризму в Израиле

Особенно чувствителен к российскому кризису рынок медицинского туризма.

© East News / Ziv Koren / PolarisПляж в Тель-Авиве
Пляж в Тель-Авиве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский экономический кризис превращается в настоящий крах. При попытке анализировать его последствия для мировой экономики и для израильских компаний обычно принято обращать внимание на отрасль экспорта товаров в Россию, на израильские фирмы, инвестировавшие в российскую недвижимость — но что насчет туризма? Больше всех пострадает рынок медицинского туризма.

Российский экономический кризис превращается в настоящий крах. Курс рубля по отношению к основным мировым валютам отправился в свободное падение и недавно достиг уровня 79 рублей за доллар.

При попытке анализировать последствия российского кризиса для мировой экономики и для израильских компаний обычно принято обращать внимание на отрасль экспорта товаров в Россию, на израильские фирмы, инвестировавшие в российскую недвижимость — но что насчет туризма?

После отмены визового режима Израиль стал популярным туристическим направлением для граждан России. Еженедельно десятки рейсов из Москвы и других крупных российских городов привозят туристов в Израиль. Только Аэрофлот ежедневно совершает три рейса из Москвы в аэропорт Бен-Гурион. Авиакомпания «Трансаэро» тоже активно обслуживает это направление.

Какова доля российских туристов на общем рынке Израиля?

По данным израильского министерства туризма, на 2013 год российские туристы были второй по численности группой среди иностранцев, посещавших Израиль. Они уступили только США, причем совсем чуть-чуть — на 1%. На долю 603 тысяч россиян приходилось 17% от общего числа иностранных туристов.

Особенно велика доля граждан стран СНГ в числе однодневных туристов, то есть тех, кто приезжает на один день. В 2013 году из постсоветских республик на один день в Израиль заезжали 235 тысяч человек, и среди них было 193 тысячи россиян.

Российских туристов можно поделить на несколько основных групп:

1. паломники, прибывающие группами,
2. туристы-одиночки,
3. навещающие родных и близких,
4. медицинский туризм,
5. деловой туризм,
6. однодневный туризм.

Какой из этих секторов пострадает? Грубо говоря, пострадают все, но некоторые из них более уязвимы, чем другие.

Туристы, приезжающие из России на лечение, составляют львиную долю от всего сектора медицинского туризма в Израиле. Этот рынок приносит сотни миллионов шекелей в год. Вне всякого сомнения, бизнес понесет огромные убытки.

Падение курса рубля сделает медицинские услуги в Израиле, на которые установлены цены в долларах, слишком дорогими для россиян. Они обратятся к более дешевым странам, например, Турции и Греции, а, возможно, к Таиланду, Индонезии и Малайзии.

Число групп паломников наверняка уменьшится. Однодневный туризм в 2014 году уже сократился на 40% по сравнению с прошлым годом.

В меньшей степени кризис повлияет на деловой туризм, когда расходы оплачивают компании, на приезды к родственникам и на туристов-одиночек, которые обычно относятся к более высокому социально-экономическому классу, чем паломники.

Что можно сделать для спасения туристического потока из России? Однозначного ответа нет, потому что конца кризиса все еще не видно, и связан он с проблемами России, а не Израиля.

От этой ситуации страдает не только Израиль. Кипр ожидает в 2015 году уменьшения российского туристического потока на 40%. В 2013 году остров посетили 650 тысяч россиян.

Еще одна страна, туристическая отрасль которой во многом зависит от россиян, это Турция. Южные районы, Анатолия, которую иногда зовут Турецкой Ривьерой, принимает ежегодно 4,5 миллиона российских туристов. Сокращение туристического потока из РФ нанесет болезненный удар по ВВП Турции и вызовет рост безработицы. Возможно, в этих условиях турецкие отели начнут ухаживать за израильскими туристами, от которых отказались ради россиян на фоне кризиса в турецко-израильских отношениях.

А чем занято министерство туризма Израиля? Оно уже две недели бастует. Министр туризма, тем временем, отправился в США и Канаду в надежде привлечь туристов из Северной Америки, а вскоре ему предстоит попрощаться с должностью из-за досрочных выборов. Может, настало время отобрать рекламу туризма у государственных структур?