Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гавел — наше все?

© AP Photo / Petr David JosekГраффити с изображением бывшего президента Чехии Вацлава Гавела в Праге
Граффити с изображением бывшего президента Чехии Вацлава Гавела в Праге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три года назад он ушел из жизни. На фасаде Национального музея висит его огромный портрет с надписью «Гавел навсегда». За четверть века после «бархатной революции» в чешском обществе сложился устойчивый образ святого Гавела. Он стал национальным символом, наравне с Фиделем Кастро на Кубе, де Голлем во Франции и Лениным в Советском Союзе. Он — символ чешского протеста, ум, честь и совесть народа.

Три года назад он ушел из жизни. На фасаде Национального музея висит его огромный портрет с надписью «Гавел навсегда». За четверть века после «бархатной революции» в чешском обществе сложился устойчивый образ святого Гавела. Он стал национальным символом, наравне с Фиделем Кастро на Кубе, де Голлем во Франции и Лениным в Советском Союзе. Он — символ чешского протеста, ум, честь и совесть народа. Именно он вырвал страну из когтей коммунистической идеологии и повел в светлое капиталистическое далеко.
 
Сделал это, причем, с обаянием голливудского актера. На всемирном конкурсе «Мистер улыбка» он с легкостью бы занял первое место, опередив даже Гагарина.
 
Мы говорим — Гавел, подразумеваем — Запад.
 
Вацлав Гавел всегда и во всем однозначно и безоговорочно поддерживал Запад во всех его начинаниях. При нем Чехия вступила в НАТО. Это притом что Гавел обещал стране нейтральный статус. Вступление страны в Евросоюз — тоже во многом его заслуга. Но, наверное, самым показательным было одобрение Гавелом натовских бомбежек Югославии. Именно ему приписывается безжалостное выражение «гуманитарные бомбардировки».
 
Благодарная Америка увековечила его память, поставив бюст первого чешского президента в Капитолии. Кроме Гавела такой чести удостоились еще три иностранца — Уинстон Черчилль, Лайош Кошут и Рауль Валленберг. Родина назвала его именем пражский аэропорт.
 
Гавел сегодня сродни Ленину в СССР — такая же табуированная фигура мейнстрима. Самый известный чешский диссидент непогрешим, а кто думает по-другому — тот путинский агент. Но вот прошло три года с его смерти, и вдруг обаятельная улыбка бывшего диссидента начала растворяться в воздухе. Насильственная идеологизация общества породила естественный протест. Как когда-то в СССР образ Ленина вызывал неприятие каждого мыслящего человека, так и априори непогрешимый Гавел заставляет задуматься и посомневаться, а так ли это на самом деле?
 
Альтернативные СМИ начали рисовать портрет совсем другого Гавела.
 
Под сомнение ставится как моральный облик «диссидента номер один», так и его бескорыстность. Припоминают келейный раскол ЧССР на две маленькие страны, который произошел безо всякого референдума. Именно при нем чешская промышленность пришла в упадок, а граждане познали все прелести капитализма, включая безработицу. Кстати, общество с тотальной занятостью — одно из сакральных обещаний тогда еще будущего президента Гавела. А еще над светлым обликом вдруг замаячило мрачное облако госбезопасности, всплыли вдруг имена кураторов, суммы прописью и прочие нехорошие подробности.
 
Характерно, что водораздел между «гавелистами» и критиками Гавела проходит примерно по той же меже, которая делит сегодня чешское общество на две части. Одна с пеной у рта доказывает правильность прозападной, проамериканской и антирусской политики, другая же симпатизирует России и, наоборот, критически относится к Западу. Вообще-то это старая история, панслависты всегда спорили с западниками, и никогда не могли договориться.
 
И все же. Нет ничего глупее, чем провозглашать политика святым. Кем бы он ни был.