Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наемников «Исламского государства» вербуют в главной мечети Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обесценивание рубля и жесткие миграционные законы толкают трудовых мигрантов, прибывших в Россию из стран Центральной Азии, в первую очередь, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, в объятия террористической организации «Исламское государство», орудующей в Сирии и Ираке. По данным русскоязычной редакции ВВС, в ИГ сейчас воюют 300 таджикских боевиков, завербованных в России.

Падение курса рубля и жесткое иммиграционное законодательство, требующее от трудовых мигрантов сдавать платные экзамены на знание русского языка, за сумму, равную месячному заработку, толкают гастарбайтеров искать работу на полях сражений в Сирии и Ираке.

Обесценивание рубля и жесткие миграционные законы толкают трудовых мигрантов, прибывших в Россию из стран Центральной Азии, в первую очередь, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, в объятия террористической организации «Исламское государство», орудующей в Сирии и Ираке.

«Мигранты покидают Россию, — сказал глава Федерации трудовых мигрантов России Мухаммад Амин в интервью агентству “Интерфакс” на прошлой неделе. — С начала года страну покинули около 25% из них, перебравшихся в другие государства».

По данным ООН на 2013 год, Россия — вторая после США по числу трудовых мигрантов. В стране проживают 11 миллионов законных гастарбайтеров и 4 миллиона нелегальных.

Вместе с тем, в этом году число мигрантов пошло на убыль. По данным Федеральной миграционной службы России, количество новоприбывших в 2014 году сократилось на миллион человек по сравнению с прошлым годом. И некоторые уезжающие мигранты от отчаяния не исключают возможность примкнуть к террористическим группировкам.

Главной причиной отъезда мигрантов стала тяжелая экономическая ситуация в России. Курс рубля потерял 30% за время, минувшее после начала кризиса на Украине и аннексии Крыма. Для гастарбайтеров, зарабатывавших и на разнице между курсом рубля и их валютой, настал поворотный момент. Вдобавок, из-за санкций начался экономический кризис, и нередко им просто не платят зарплату, потому что работодатель обанкротился. Многие из них не спешат домой, так как налоговые органы в родных странах заберут большую часть сбережений, накопленных тяжелым трудом.

Новый закон, вступающий в силу с 1 января, и устанавливающий плату за экзамен по русскому языку для мигрантов в размере 30 тысяч рублей (500 долларов), дополнительно осложняет положение иностранных рабочих.

Российские власти знают, что молодые мусульмане присоединяются к ИГ. Но то, что было узеньким ручейком, в последнее время превратилось в полноводную реку. По данным русскоязычной редакции ВВС, в ИГ сейчас воюют 300 таджикских боевиков, завербованных в России. Российские силы безопасности считают, что на самом деле таких наемников намного больше.

«Вербовка происходит в Московской соборной мечети на проспекте Мира. Агенты платят молодым мусульманам, чтобы завербовать их на войну в Сирии», — говорит Акрам Амонов, заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана.

Среднестатистический трудовой мигрант в России — мужчина, мусульманин, примерно 30 лет, что очень похоже на профиль боевика ИГ. «Мой брат уехал на заработки несколько лет назад. Он хорошо говорил по-русски, был образован, — рассказал Сакен Мамедов, житель Душанбе. — Но из-за отношения окружающих он чувствовал себя неуютно. Стал посещать мечеть в поисках утешения».

«Нельзя исключить, что они отправятся на войну, — сказал в интервью МК Каромат Шарипов, глава организации “Таджикские трудовые мигранты”. — Они возьмут в руки оружие, чтобы заработать денег и отправить семьям. Если выживут».