Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехи призывают есть кебаб в пику антиисламским выпадам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешский политик Томио Окамура заявил, что демократический образ жизни нуждается в защите от исламской угрозы. Несогласные с его мнением чехи говорят, что знают, как противостоять антимусульманским настроениям, — поедать кебаб. Акция «Кебабом по дебильности» — одна из нескольких инициатив, запущенных в социальных медиа, — стала ответом на провокационные заявления политика, раскритиковавшего мусульманские обычаи.

Чешский политик Томио Окамура заявил, что демократический образ жизни нуждается в защите от исламской угрозы. Несогласные с его мнением чехи говорят, что знают, как противостоять антимусульманским настроениям, — поедать кебаб.

Чтобы поддержать мусульманское население страны, составляющее менее одного процента от десятимиллионного населения Чешской Республики, тысячи чехов собираются принять участие в акции по поеданию кебаба
.
Акция «Кебабом по дебильности» — одна из нескольких инициатив, запущенных в социальных медиа, — стала ответом на провокационные заявления политика, раскритиковавшего мусульманские обычаи.

3 января лидер имеющей 14 мандатов в 200-местном чешском парламенте партии «Рассвет прямой демократии»  Томио Окамура опубликовал на своей странице в Facebook текст на тему того, как защитить чешский «демократический образ жизни»  от исходящей от радикального ислама угрозы.

Текст Томио Окамуры — подготовленный, по словам политика, его соратником по партии — предлагает напомнить мусульманам о том, что гостеприимство страны не безгранично. Он призвал чехов выгуливать собак и свиней — считающихся в исламе нечистыми животными — около мечетей.

Ко всему прочему, он также предложил владельцам пивных заведений, расположенных рядом с мечетями, изменить свои названия на такие, как «У хорошей собаки»  или «У счастливой свиньи». Окамура даже призвал запретить халяльное мясо, назвав мусульманские традиции забоя скота «жестокими».

«Каждый купленный кебаб — это еще один шаг к парандже. Придется ли он по вкусу твоей жене, если она будет их есть с накидкой на лице?»  — говорится в его тексте.

Томио Окамура также заявил, что отчет чешских спецслужб, который ему удалось увидеть, говорит об активизации радикальных исламистов в стране и что они, возможно, занимаются бизнесом для финансирования незаконных действий.

«Кебаб для Томио»

Организаторы одной из акций на страничке в Facebook Kebab pro Tomia («Кебаб для Томио» ) называют заявления политика абсурдными и добавляют, что невозможно серьезно воспринимать мысль о том, что продажа кебаба финансирует терроризм и поэтому их употребление в пищу превращается в идеологическую проблему.

Хотя беззаботный тон социальных медиа в ответ на выпад Окамуры может теперь показаться многим бездушным в свете нападения 7 января на редакцию парижского сатирического журнала Charlie Hebdo, организаторы предостерегают таких политиков, как лидер партии «Рассвет прямой демократии», от использования трагедии ради политической выгоды.

«Несмотря на то, что обе стороны этой полемики едины в осуждении этого террористического акта, необходимо постоянно напоминать себе об одной из причин, по которой наша страница (в Facebook) на самом деле появилась на свет, — подавляющее большинство мусульман действительно не террористы, и они также не поддерживают их. Поэтому нет никаких оснований обвинять их в действиях, которые ужасают их настолько же, насколько и нас», — заявляют активисты.

Окамура, уроженец Токио, — противоречивая фигура в чешской политике. В прошлом его заявления о том, что цыганское меньшинство страны нужно репатриировать в Индию, стали предметом бурных споров.

Он отвергает обвинения в расизме, ссылаясь на свое смешанное происхождение, и говорит, что его претензии относятся только к экстремистам и лицам, которые «не могут адаптироваться»  к чешским социальным нормам.

Окамура открыто заявил о том, что он ничего не знает о планируемой акции «Кебабом по дебильности», но тем не менее раскритиковал эту идею: «Я не знаю, кто эти люди, и я ничего не знаю об этом мероприятии, но могу сказать, что в то время, когда в результате исламского терроризма в Париже погибли люди, превращение этого вопроса в банальность и шутки об этом очень неуместны».

На улицах Праги мнения разноречивы.

77-летняя Йармила сказала, что Окамура «мудрый и здравомыслящий»  политик, который «говорит правду»: «Есть тревожные новости о халяльной еде и то, какая это катастрофа. Он объяснил, что такое халяль, — этого до него еще никто не делал».

Однако 30-летний Мартин считает, что заявления Окамуры не особо влияют на чехов: «Это просто крайности, которые получат освещение в СМИ. Я думаю, что мы все, безусловно, отдалимся от него... Я не вижу проблем в поддержке мусульман, и, вообще, кебаб — отличное блюдо».