Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики «Исламского государства» появились на туркмено-афганской границе

© East News / militant websiteБоевики Исламского государства Ирака и Леванта на марше в городе Ракка
Боевики Исламского государства Ирака и Леванта на марше в городе Ракка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О появлении в непосредственной близости от туркмено-афганской границы вооруженных исламистов свидетельствует наличие присущих этому движению черных флагов, водруженных в селах, заселенных пуштунскими племенами. Среди боевиков ИГИЛ есть немало иностранных наемников, в частности, выходцев из государств Средней Азии. Боевики очень хорошо вооружены, они призывают местных жителей встать под их черные знамена.

22 января радио «Азатлык» сообщило о появлении в некоторых приграничных с Туркменистаном населенных пунктах уезда Алмар провинции Фарьяб боевиков группировки Исламское государство. Сообщение прозвучало со ссылкой на слова афганского сенатора Гульмухаммеда Расули.
 
В частности, Расули сказал, что 21 января в Кабуле руководители спецслужб Афганистана обсуждали вопросы безопасности на севере страны, которые также подтвердили факт переброски боевиков ИГ из южных провинций страны на север.
 
«О появлении в непосредственной близости от туркмено-афганской границы вооруженных исламистов свидетельствует и наличие присущих этому движению черных флагов, водруженных в селах уезда Алмар, заселенных пуштунскими племенами», — заявил Расули.
 
Сенатор Расули, ссылаясь на источники в провинции Фарьяб, также сообщил, что среди боевиков движения Исламское государство есть немало иностранных наемников, в частности, выходцев из государств Средней Азии.
 
«Боевики Исламского государства очень хорошо вооружены, они призывают местных жителей встать под их черные знамена, некоторые вооруженные группы движения «Талибан» уже примкнули к появившимся в этом регионе исламистам», — сказал сенатор, добавив, что такое объединение воинствующих группировок может дестабилизировать обстановку на туркмено-афганской границе.
 
На вопрос радио «Азатлык» по поводу действий афганских правительственных сил по зачистке территории уезда Алмар и других приграничных с Туркменистаном районов от исламских экстремистов сенатор ответил, что правительственные войска предпринимают усилия в этом направлении, но им пока не удается выбить боевиков из региона.