Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: Беларусь готова защищать независимость страны с оружием в руках

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы всегда были гостеприимными к любому человеку, но заставим любого уважать наш суверенитет и независимость тех, кто помышляет, что нет такой страны. Не было, а сейчас есть. И с этим надо считаться. Мы свои земли никому не отдадим. Это моя задача. Как она ни трудна и тяжела, я решу ее. За моей спиной стоят сотни тысяч таких людей, вооруженных.

Лукашенко не собирается воевать с Россией, но готов защищать суверенитет страны с оружием в руках. Об этом белорусский президент рассказал в четверг, 29 января, на пресс-конференции, которая длилась семь часов и побила все временные рекорды. В мероприятии приняло участие 260 белорусских и зарубежных журналистов.

Глава Беларуси считает минский формат переговоров для урегулирования украинского кризиса самым оптимальным. По словам белорусского президента, он не мог отказать в проведении такой встречи ни Украине, ни России. Александр Лукашенко не видит посредничество его страны пиар-акцией Беларуси для западных политиков.

На вопрос журналистов о возможной войне с Россией, Лукашенко категорично ответил, что не допускает мыслей о подобном развитии ситуации.

«Вы как это себе представляете, что мы будем воевать? Я этого не представляю. Поэтому когда меня начинают настораживать по этому поводу, или говорить, что завтра Путин придет и захватит Беларусь, я этого не представляю. Как может родной, русский человек придти воевать в Беларусь, на свою родную землю? Надо успокоиться и выбросить все эти гадости из головы. У нас слишком много проблем, которые надо решать».

Белорусский президент также пообещал защищать суверенитет страны любой ценой от тех, кто считает белорусскую землю частью российской территории.

«Мы всегда были гостеприимными к любому человеку, но заставим любого уважать наш суверенитет и независимость тех, кто помышляет, что нет такой страны. Не было, а сейчас есть. И с этим надо считаться. Мы свои земли никому не отдадим. Это моя задача. Как она ни трудна и тяжела, я решу ее. За моей спиной стоят сотни тысяч таких людей, вооруженных».

Тем временем стало известно, что очередная встреча трёхсторонней контактной группы по Украине состоится в Минске в пятницу, 30 января. Об этом сообщил МИД Беларуси, добавив, что место и время встречи будут объявлены дополнительно.

В ходе пресс-конференции белорусский президент подтвердил своё участие в президентских выборах 2015 года, а также добавил, что «не имеет права снимать свою кандидатуру». «Единственным основанием не идти на выборы», по мнению Лукашенко, могут стать только «слабоумие или болезнь»