Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деле рядового Пермякова — необъяснимые детали

© AP Photo / PAN Photo, Vahan StepanyanПохороны семьи, убитой в Гюмри
Похороны семьи, убитой в Гюмри
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со дня трагедии в Гюмри — убийства рядовым Пермяковым целой семьи — прошло больше двух недель. Напомним, что следствие ведут следственные органы России и Армении, преступник содержится под стражей на территории 102-ой российской базы. Чем больше проходит времени, тем больше недоверия вызывает следствие, точнее, картина преступления.

Со дня трагедии в Гюмри — убийства рядовым Пермяковым целой семьи — прошло больше двух недель. Напомним, что следствие ведут следственные органы России и Армении, преступник содержится под стражей на территории 102-ой российской базы.
 
Чем больше проходит времени, тем больше недоверия вызывает следствие, точнее, картина преступления. Валерий Пермяков сознался, что зашел в дом Аветисянов и расстрелял их, детей заколол штыком, а мотивы своего поступка не объяснил. Однако сегодня все большее число граждан Армении склоняется к мысли, что Пермяков, если и находился на месте преступления, выполнял отнюдь не главную и единственную роль. И для подобного умозаключения имеются серьезные доводы и аргументы.
 
Первый из них. Со слов Пермякова получается, что он посреди ночи (ближе к рассвету) зашел в небольшой частный дом в общем дворе, выпустил порядка 28 пуль из автомата Калашникова. Один из невероятных моментов заключается в том, что после первых выстрелов никто из Аветисянов не проснулся, не встал с места, не вступил в борьбу с вооруженным преступником — все они были убиты в постели. Насколько реально выстрелить из автомата, но так, чтобы в соседней комнате никто не встал с места?
 
Второе, на что следовало бы обратить внимание, заключается в том, что выстрелов не услышал никто из соседей, а дома в этом квартале расположены близко друг к другу, у большинства из них общие стены. Следовательно, в квартале, где лай собак звучит на километры, не услышать звуки автоматной очереди — из области маловероятного.
 
Мы не говорим о других моментах. К примеру, если в маленьком помещении расстрелять 20 патронов, то стрелок не может не доиграться до серьезной контузии. А о контуженности Пермякова, как и о его психическом состоянии, следствие пока что ничего не сообщало.
 
Логично было бы предположить, исходя из фактов трагедии, что Пермяков не был спонтанным убийцей, сделавшим свое дело под воздействием наркотического или алкогольного опьянения. Ибо если стрелял Пермяков, то делал он это, по всей вероятности, с глушителем: он просто тихо зашел домой, быстро расстрелял всех членов семьи, затем оставил одежду и оружие и скрылся с места преступления. Но какой резон убивать целую семью, причем семью, не замешанную ни в криминале, ни в бизнесе, ни в чем-либо еще?!
 
Не находя ответов на эти вопросы (ибо звуки выстрелов не могли не разбудить как Аветисянов, так и соседей), некоторые приходят к другим выводам, более рациональным и логичным. Например, версия о целенаправленном убийстве многочисленной армянской семьи (семья Аветисянов была самой многочисленной в этом квартале).

Появилась она тогда, когда стали известны некоторые факты о семье Пермякова, о ее принадлежности к американской секте «Спасение в Иисусе». Возможно ли такое, что Пермяков получил задание ликвидировать армянскую семью в Гюмри (обязательно многочисленную), тем самым спровоцировав обострение армяно-российских отношений?

Теоретически подобное возможно, особенно если выяснится, что Пермяков стрелял как киллер, а не как сумасшедший, которому захотелось водички. И эта версия, полагаем, должна стать ключевой, если вдруг выяснится, что Пермяков сам напросился на службу в Армению, а не попал туда автоматически, случайно.
 
В этой связи можно высказать и ряд других предположений. Например, достоверной выглядит версия о том, что убийство семьи Аветисянов совершили другие люди, профессионалы, и лишь затем Пермякова доставили на место преступления, после чего он приступил к исполнению своих обязанностей — обязанностей подозреваемого и обвиняемого.
 
Безусловно, нет никакого желания ни обвинять кого-то за океаном, ни подозревать. Но когда факт не укладывается в рамки здравого смысла и гипотетической вероятности, то человек вынужденно прибегает к другим версиям. И если завтра следствие наглядно докажет, что да, возможно стрелять из автомата в закрытом маленьком помещении, при этом не разбудив спящих в соседней комнате взрослых людей, то, безусловно, доминирующей станет версия о сумасшествии Пермякова, о его невменяемости на момент совершения преступления. Однако возможно ли доказать такое, если по всем законам физики такого попросту быть не может?
 
Полагаем, следствие должно разобраться со всеми потенциальными мотивами преступления, в первую очередь — об американском сектантском следе. Не думаем, что Пермяков представляет собой опытного идейного борца, так что сломать его не будет сложно, и если есть в этом преступлении неизвестные действующие лица, то они должны и могут быть раскрыты. Кстати, именно это обстоятельство, возможно, стало причиной того, что Пермякова не передали под юрисдикцию Армении, ибо если это не дело обычного маньяка-серийного убийцы, то придется приложить усилия с целью раскрыть всю цепочку преступления, от Читы до США. Надо помнить, что права великих держав на массовые убийства в целях продвижения собственных геополитических интересов еще никто не отменял, а в этих целях как англосаксонские державы, так и СССР не брезговали ничем.
 
Посмотрим, что скажет в ближайшее время следствие. Главное для общественности — узнать ответы на необъяснимые вопросы. Тогда уже все успокоится.