Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Должен ли Израиль вступить в открытую конфронтацию с Ираном?

© AP Photo / Hussein MallaСторонники движения «Хезболла» на марше в день Ашуры
Сторонники движения «Хезболла» на марше в день Ашуры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшие высокопоставленные руководители оборонной системы страны полагают, что Израиль обязан со всей мощью отреагировать на возобновившуюся угрозу на северной границе страны. Генерал-майор Яаков Амидрор считает, что между ликвидацией иранского генерала на Голанах, осуществленной неделю назад, и терактом «Хезболлы», в результате которого погибли израильские военнослужащие, имеется прямая связь.

Бывшие высокопоставленные руководители оборонной системы страны полагают, что Израиль обязан со всей мощью отреагировать на возобновившуюся угрозу на северной границе страны.

Генерал-майор Яаков Амидрор считает, что между ликвидацией иранского генерала на Голанах, осуществленной неделю назад, и терактом «Хезболлы», в результате которого погибли израильские военнослужащие, имеется прямая связь. По мнению Амидрора, за эскалацией на сирийской и ливанской границе, наблюдаемой в последние дни, стоит Тегеран. В свою очередь генерал-майор Амос Ядлин заявил, что «группировка, которая действует против Израиля, должна понимать, что ее действия не останутся безнаказанными».

«В течение долгих лет «Хезболла» тщательно готовилась к противостоянию с Израилем и обладает сегодня значительными военными возможностями. Израиль обязан принять решение о том, где проходит запретная черта, пересечение которой влечет за собой мощную ответную реакцию. В соответствии с этим и следует действовать», — полагает Амидрор.

«Политическое руководство не может игнорировать такого рода инциденты. Оно обязано решить, как следует действовать в сложившейся ситуации. За решение ничего не предпринимать также придется расплачиваться. «Хезболла» продолжает усиливать свои позиции в регионе. Террористическая группировка продолжит попытки нанести удары по Израилю, — подчеркивает Амидрор. — В последние годы было более 30 попыток осуществить теракт против Израиля и израильских граждан за рубежом. Попытки увенчались успехом дважды: в Дели и Болгарии. Наивно считать, что «Хезболла» осуществила «всего лишь» два подобных террористических акта».

Амидрор убежден в том, что Хизбалла полностью координирует свои действия с тегеранскими патронами. «Нужно понимать, что в борьбе с Ираном не может быть запретных линий. С ними невозможно о чем-либо говорить. Любой здравомыслящий человек должен задать себе вопрос: что делал иранский генерал возле сирийско-израильской границе на Голанских высотах? Вряд ли он приехал на экскурсию.  Нужно понимать, что иранцы будут действовать против Израиля везде, в любом месте и в любое время. Это, кстати, одна из причин, почему ни в коем случае нельзя допустить, чтобы режим аятолл в Тегеране обзавелся собственным ядерным оружием».

«Если бы у них было ядерное оружие, то все, что мы наблюдаем сегодня, показалось бы нам детскими играми. Обладая атомной бомбой, они десятикратно усилили бы свои действия против Израиля. Следует отдавать себе отчет в том, что призывы ничего не предпринимать по данному вопросу, просто опасны. Бездействие ведет к ситуации, за которую нам придется дорого заплатить. Израиль обязан принять решение», — считает Яаков Амидрор.

Генерал-майор Амос Ядлин, который посетил в начале недели Голанские высоты, заявил, что «политическое и военное руководство Израиля должно тщательно взвесить ответную реакцию на теракт «Хезболлы». «Группировка должна дорого заплатить за этот теракт», — полагает Ядлин. Он, как и Амидрор, уверен, что за действиями «Хезболлы» стоит Тегеран.