Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французская пресса: Должен ли Запад поставлять оружие Украине?

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты готовятся к встрече к Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Украинские солдаты готовятся к встрече к Петром Порошенко на военной базе рядом с Житомиром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Нужно ли вооружать Украину?» — под таким заголовком вышла газета «Либерасьон», которая посвятила обсуждению этой проблемы целое досье. Этим вопросом все чаще задаются на Западе из-за опасений обострения ситуации в Донбассе. Однако, в отличие от США, Евросоюзу не удается достичь консенсуса даже по вопросу экономических санкций в отношении Москвы, не говоря уже о военной помощи Киеву.

«Нужно ли вооружать Украину?» — под таким заголовком вышла в субботу, 31 января, газета «Либерасьон», которая посвятила обсуждению этой проблемы целое досье. Этим вопросом все чаще задаются на Западе из-за опасений обострения ситуации в Донбассе. Однако, в отличие от США, Евросоюзу не удается достичь консенсуса даже по вопросу экономических санкций в отношении Москвы, не говоря уже о военной помощи Киеву.

«Добавить войну к войне»

Журналист левого издания Марк Семо отмечает, что в течение долгого времени тема военной помощи Запада Украине была «более или менее табуированной» в Париже и в других европейских столицах. Всегда существовал некий страх «добавить войну к войне», как выразился в свое время бывший президент Франсуа Миттеран, объясняя пассивность Франции в отношении действий Слободана Милошевича во время этнических и гражданский войн в Югославии. Прямая военная поддержка Киева пока далеко не в центре дискуссий в Евросоюзе, за исключением Польши и балтийских стран.

Однако в Соединенных Штатах вопрос поддержки правительства Украины, в том числе и военной, поднимается открыто. Так, глава комитета по иностранным делам в американском Сенате Роберт Мендез, избранный от Демократической партии, призвал «поставлять средства обороны Украине, чтобы агрессия стоила Владимиру Путину все дороже и дороже».

Президент США Барак Обама, пока еще не переступивший этот шаг, неоднократно осуждал прямую помощь, которую оказывают российские вооруженные силы сепаратистам, «вооруженным, финансируемым, подготовленным Россией».

Интервью за шоколадку

Социалист, бывший министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин считает, что нынешняя ситуация в Донбассе — результат целого ряда ошибок, совершенных в том числе и Вашингтоном после распада Советского Союза. Из-за них в Москве есть ощущение того, что Запад желает ослабить Россию. По его словам, Путин — «результат этого политического ослепления».

Юбер Ведрин уверен, что роль западных стран не в том, чтобы «разжигать конфликт», становясь косвенными его участниками. «Однако такая мера, как поставка вооружений меня не шокирует, если она является частью глобального мирного плана и видения будущих отношений Европы и России», — заявил бывший министр.

С ним в целом согласен представитель комиссии по обороне и иностранным делам Европейского парламента Арно Данжен. «Украинкой армии нужно предоставить средства для обороны. Нынешний дисбаланс сил блокирует любое политическое решение и поддерживает чувство безнаказанности в Кремле», — считает он.

Яркий пример этого дисбаланса сил и неоснащенности украинской армии: корреспондент «Либерсьон» Поль Гого рассказывает, что украинские солдаты часто дают интервью журналистам в обмен на шоколадку или какой-нибудь напиток. А начальник снайперской группы в Мариуполе сообщил, что только благодаря дяде-бизнесмену одного из солдат, военным удалось купить снайперские винтовки и очки ночного видения.

Впрочем, решение о поставке вооружений Киеву остается за правительствами каждого из государств. Пока в Европе нет консенсуса и по вопросу применения санкций в отношении Москвы. Министры иностранных дел Евросоюза, собравшиеся на внеочередное заседание в Брюсселе, согласились лишь с тем, чтобы пополнить «черных список» невъездных в Европу россиян. Несмотря на усилия Лондона, Варшавы и балтийских стран, новые экономические санкции против России приняты не были. Даже сама формулировка «новые санкции» исчезла из итогового коммюнике, чему был рад новый министр иностранных дел Греции Никос Котзиас. По его мнению, Европа должна продвигать минские договоренности «с помощью диалога, а не с помощью санкций».

Сдержанность

Таким образом, несмотря на растущую напряженность на востоке Украины, политика Запада в отношении России принципиально не меняется. Об этом в интервью «Либерасьон» сказал Джеффри Манкофф, научный сотрудник программы «Россия и Евразия» в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований. Он полагает, что на сегодняшний день Барак Обама «кажется все еще слишком сдержанным, чтобы предпринять новые шаги». По мнению Джеффри Манкоффа, санкции должны быть лишь «составляющей частью более глобальной стратегии»: они ослабили российскую экономику, но не изменили подход Москвы, которая ставит выше «свои геостратегические интересы в Украине», чем экономические последствия санкций.

По мнению специалиста, в первую очередь нужно поддержать экономику Украины, чтобы страна избежала дефолта. Затем США и НАТО должны оказать Киеву военную поддержку, чтобы страна могла отвечать на «российские провокации, возможные хакерские атаки или шантаж».

Однако на сегодняшний день Белый дом опасается эскалации конфликта и того, что Москва расценит военную поддержку Киеву как провокацию, что «ведет к опасному конфликту между двумя странами». Другая причина этой «сдержанности» — Иран. «Россия относительно конструктивна в ключевых переговорах, которые сейчас ведут США и Иран по ядерному вопросу», — отмечает эксперт. Оказав военную помощь Киеву, США опасаются потерять конструктивного союзника в иранском досье.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на вопрос журналиста газеты «Фигаро», должен ли альянс поставлять оружие Украине сказал, что «НАТО не обладает вооружением», поэтому решение — за странами-членами альянса. Он еще раз заявил, что «военного решения этот кризис не имеет». «Все, что мы делаем имеет оборонительный характер. Мы отвечаем пропорционально агрессивным действиям России», — ответил он на вопрос, должна ли Москва чувствовать опасность из-за помощи стран НАТО Украине