Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина должна решать конфликт в Донбассе военными методами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина должна решать донбасский конфликт военными методами, поскольку сепаратисты не заинтересованы в выполнении договоренностей по Минскому протоколу. Заключенные в сентябре прошлого года Минские соглашения были важны для украинцев, так как в конце августа и начале сентября украинская армия понесла большие потери под Иловайском.

По мнению Игоря Копытина, который читает курс лекций по военной истории в Объединенных учебных заведениях Сил обороны Эстонии, Украина должна решать донбасский конфликт военными методами, поскольку сепаратисты не заинтересованы в выполнении договоренностей по Минскому протоколу.

В интервью передаче ETV «Terevisioon» Копытин сказал, что заключенное в сентябре прошлого года Минское соглашение по урегулированию украинского кризиса важно для украинцев, так как в конце августа и начале сентября украинская армия понесла большие потери под Иловайском. Сепаратисты же недовольны минскими договоренностями, потому что хотели и хотят расширить свое влияние на все территории до границ Донецкой и Луганской областей.

Инцидент в Мариуполе, в котором погибли 30 мирных жителей и около ста человек получили ранения, а также аналогичные случаи в Донецке и Волновахе сепаратисты ставят в вину украинским военным. Российские СМИ также культивируют такую позицию, говорит Копытин.

«Конечно, Россия не хочет военной оккупации. Для России важно сохранить гнойную рану на теле Украины, чтобы дестабилизировать военно-политическую ситуацию на Украине и привести к власти прокремлевский режим», — считает историк.

По его мнению, в Киеве в настоящий момент имеются две силы: партия мира с президентом Порошенко во главе и партия войны с премьером Яценюком и Народным фронтом. Последние считают, что конфликт на востоке Украины можно решить только военным способом.

«Я тоже считаю, что украинцы должны решать эту ситуацию военными методами, потому что народ, который видит, что происходит в Донбассе, все время спрашивает Порошенко, что же будет дальше. Я не вижу возможности международного вмешательства, потому что за Новороссией, то есть сепаратистами, стоит Россия. И Россия оказывает очень серьезное влияние на ситуацию. Мы видим, как Россия попыталась и частично смогла консолидировать силы сепаратистов», — отметил Копытин.

Историк также напомнил, что Россия уже отстранила целый ряд полевых командиров ополчения, которые не подчинялись Кремлю — таких как Игорь Безлер, Игорь Стрелков (Гиркин) и других. По его мнению, Россия с помощью спецслужб пытается привести к власти послушных Москве лидеров, четко выполняющих задания Кремля.