Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олланд и Меркель встретятся с Порошенко и Путиным

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertКанцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«На Украине война, — заявил президент Французской республики Франсуа Олланд. — Используется тяжелое вооружение, гибнет мирное население». Президент Франции отметил, что введенные в отношении российских чиновников и компаний санкции «не остановили военные действия». По словам Олланда, он вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель выступят с новой инициативой.

Президент Франции Франсуа Олланд в ходе пресс-конференции в четверг, 5 февраля, заявил, что вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель отправится во второй половине дня в Киев и в пятницу Москву с тем, чтобы предложить новое решение по урегулированию украинского конфликта.

«На Украине война, — заявил президент Французской республики Франсуа Олланд. — Используется тяжелое вооружение, гибнет мирное население». Президент Франции отметил, что введенные в отношении российских чиновников и компаний санкции «не остановили военные действия».

По словам Олланда, он вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель выступят с новой инициативой, которая привела бы прекращению боевых действий между сепаратистами и украинскими силовиками на востоке страны.

«Мы предложим новое решение для урегулирования конфликта. Оно будет основано на уважении территориальной целостности Украины. Мы поговорим с президентом (Петром) Порошенко сегодня и в пятницу в Москве — с президентом России», — заявил Франсуа Олланд.

Глава Пятой республики подчеркнул, что Париж и Берлин выступают скорее за дипломатическое решение, чем за то, чтобы поставлять Киеву вооружения для борьбы с пророссийскими сепаратистами.

Помимо поставок Украине оружия, «есть другой путь, нет стопроцентной уверенности, что он будет успешным, но если мы не попытаемся, мы никогда не узнаем. Это путь дипломатии», — заявил Олланд. Но, по его словам, переговоры не могут «продолжаться бесконечно».

Президент Олланд также подчеркнул, что «Франция хочет избежать войны на Украине».

Глава Французской республики в ходе пресс-конференции сообщил журналистом, что они «вместе с Ангелой Меркель в последние месяцы провели много совестной работы, неоднократно проводили телефонные переговоры», но «санкции не остановили военных действий». «Время не терпит, нельзя будет сказать, что Франция и Германия не предприняли все возможное для сохранения мира», — добавил президент Франсуа Олланд.

За 9 месяцев вооруженного конфликта в восточной Украине погибли 5300 человек.