Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лишение Януковича звания президента — имитация установления справедливости

Верховная рада сегодня в первую очередь должна принимать законы для улучшения жизни украинцев и проведения реформ, а не подобные морально-политические акты.

© REUTERS / Maxim ShemetovВиктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону
Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лишение Виктора Януковича звания президента Украины является имитацией установления справедливости со стороны нынешних народных депутатов. Рада сейчас должна принимать законы, которые реально улучшат жизнь украинцев и будут способствовать проведению реформ, а не заниматься принятием подобных морально-политических актов.

Киев — Лишение Виктора Януковича звания президента Украины является имитацией установления справедливости со стороны нынешних народных депутатов. Рада сейчас должна принимать законы, которые реально улучшат жизнь украинцев и будут способствовать проведению реформ, а не заниматься принятием подобных морально-политических актов. Об этом в комментарии УНН рассказал политолог Владимир Цыбулько.

«Мне кажется, что часть украинского политикума считает, что украинский народ немного не в себе и вместо конкретных судебных решений, вместо конкретных расследований будет воспринимать такие морально-политические акты. Как по мне, то это событие связано с тем, что сейчас не принимаются какие-то необходимые законы для улучшения жизни. И это имитация деятельности по установлению справедливости, а не реальное ее установление», — прокомментировал политолог.

Он убежден, что власть должна, в первую очередь, реально расследовать убийства на Майдане, а не заниматься принятием популистских документов. «На самом деле по сумме деяний Януковича можно было бы начать хотя бы одно заочное судебное расследование. Прокуратура не подготовила ни одного судебного иска в отношении Януковича. И, вообще, во время, когда не наказаны виновные в убийствах на Майдане, когда не проведено расследование, когда судьи выпускают виновных, когда воры и казнокрады безнаказанно катаются по улицам столицы, то вся эта ситуация является просто имитационным актом по установлению справедливости. К тому же европейская культура предусматривает установление любых спорных моментов через судебные механизмы», — отметил эксперт.

Цибулько считает, что Януковича лишили звания президента именно сегодня из-за низкого доверия к парламенту и его деятельности. «Общество начинает уставать от бездействия ВР, рейтинг доверия к ВР начинает резко уменьшаться и это попытка имитации активизации деятельности, чем реально сама деятельность. Это все сделано в стиле Госдумы России, которая придумывает разные бессмысленные акты. Это вирус Госдумы. Обществу сейчас нужны реальные законы, в первую очередь, по борьбе с коррупцией. Надо немедленно запускать Антикоррупционное бюро и бороться с коррупцией», — подытожил он.

Напомним, в среду, 4 февраля, Верховная рада лишила звания президента четвертого президента Украины Виктора Януковича. За соответствующий законопроект, внесенный народным депутатом Олегом Ляшко, проголосовал 281 народный депутат. Закон предусматривает лишение Януковича звания президента.