Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешский президент сравнил социальную службу Норвегии с нацистской организацией

© East News / AP Photo/Thibault CamusПрезидент Чехии Милош Земан
Президент Чехии Милош Земан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Чехии Милош Земан сравнил методы норвежской социальной службы, лишившей чешку Эву Михалакову двоих сыновей, с практикой Lebensborn, нацистской организации, основанной в 1935 году и создававшей собственные Дома матери и Дома ребенка для подготовки молодых матерей и детей арийской расы. А чешских детей, отданных в разные семьи, следует «экснационализировать».

Президент Милош Земан сравнил методы норвежской социальной службы, лишившей чешку Эву Михалакову двоих сыновей, с видами практики, основанной в 1935 году под эгидой рейхсфюрера СС Г. Гиммлера нацистской организации Lebensborn (создававшей собственные Дома матери и Дома ребенка для подготовки молодых матерей и детей арийской расы — прим. ред.). По мнению главы Чехии, чешских детей, отданных на воспитание в разные семьи норвежским опекунам, следует «экснационализировать». Свое мнение Земан озвучил в интервью газете Blesk, в котором отметил, что его высказывание является провокацией, гиперболой и наверняка вызовет скандал. Напомним, что дети были отобраны первоначально в связи с подозрениями в сексуальных домогательствах в рамках семьи, однако за отсутствием доказательств дело закрыли, тем не менее лишив родителей родительских прав. Позже мать развелась с отцом своих детей.

Президент сообщил, что неделю назад он встретился для обсуждения дела братьев Михалаковых с послом Норвегии, однако она заявила, что информация, касающаяся чешских детей, является конфиденциальной. Земан подчеркнул, что раз ни норвежские, ни чешские органы не располагают документами, раскрывающими причины лишения матери собственных детей, норвежская социальная служба является «государством в государстве».