Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехи как оливки

Турчанка из Болгарии рассказывает о себе и чехах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как лучше интегрировать иностранцев в чешское общество? Надо рассказать им истории про тех иностранцев, которые уже прошли эту интеграцию и стали в Чехии успешны — решили в общественной организации «Совет по интеграции» (Poradna pro integraci), занимающейся проблемами иностранцев, получили грант и сняли на видео семь таких историй.

Как лучше интегрировать иностранцев в чешское общество? Надо рассказать им истории про тех иностранцев, которые уже прошли эту интеграцию и стали в Чехии успешны — решили в общественной организации «Совет по интеграции» (Poradna pro integraci), занимающейся проблемами иностранцев, получили грант и сняли на видео семь таких историй.

Первой иностранкой (скорее всего, она уже давно имеет чешское гражданство — прим. авт.), снявшейся в «сериале», стала Анифе Выскочилова — танцовщица, актриса и ведущая. И вот что она рассказала: «Чехи — это немного закрытый народ. Чехам мы должны быть интересны, тем более что мы так плохо говорим по-чешски. Чехи — очень изобретательный народ — но если бы они не выезжали за границу, о них бы никто не узнал».

С чем можно сравнить чеха? С оливкой, — считает восточная красавица: «Возьмите оливки, у них красивая, правильная форма, а надкусишь впервые — невкусно, горько. Снова пробуешь. Потом еще и еще — и вы уже зависите от них».

Проект общественной организации направлен и на то, чтобы известные в чешской среде иностранцы рассказывали, какие они преодолевали трудности в самом начале при устройстве на работу.

«Работу я не могла найти из-за того, что я была из Болгарии, не из-за цвета кожи, а именно из-за Болгарии, хотя в то время, 20 лет назад, я умела на компьютере работать намного лучше, чем многие в Чехии, — вспоминает Анифе. — Тогда я поехала в Турцию и устроилась работать гидом в чешских туристических группах. По-чешски я говорила плохо, но туркам было важно, что они вообще что-то понимают в общении с чехами».

Анифе в чешской шоу-среде не новичок и всегда имела немного скандальную славу. Возможно, из-за своей прямоты.

«Чехи относятся к иностранцам уважительно. Не скажу, что хорошо, но уважительно. Но чехам не хватает в отношении к иностранцам того, что есть в других европейских странах. Мои родственники живут в Германии, там совсем иное отношение к иностранцам, там государство больше им помогает. Взять, например, беженцев. В Чехии они попадают в лагерь беженцев, и живут там как в тюрьме, никуда нельзя выйти. А как только научатся немного говорить по-чешски, их сразу определяют на работу на фабрику. Вот и вся помощь», — сетует Анифе.

Она считает, что боязнь иностранцев среди чехов берет начало в их истории: «Чехам всегда было все запрещено. Им постоянно хотели что-то навязать, правили ими иностранцы, поэтому они сейчас себя так и ведут по отношению к иностранцам».

Но, как думает Анифе, чехам нужно стать более открытыми к иностранцам. Как это сделать? «Представить себя в шкуре иностранца, представить, например, что вы — чех, который уехал в Америку за лучшей долей. Каково вам там будет?»

При изучении пресс-релиза организации, затеявшей этот в целом интересный проект, в глаза бросились профессии иностранцев, о которых пойдет речь в дальнейшем. Они, как правило, сами медийные личности: ведущие, актеры, модельеры, музыканты…

Почему-то сразу хочется спросить: а где же иностранцы, добившиеся в Чехии успехов в спорте, науке, бизнесе, образовании, медицине? Неужели их нет? Или такого рода личности не интересны? На кого направлен проект, на чехов-работодателей — тогда откройте секрет, что иностранцы умеют не только хорошо танцевать, но и отлично работать и руками, и головой.