Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине война прекратилась, а в Сирии…

© East News / AP Photo/Jake SimkinБоец курдского сопротивления на улице Кобани
Боец курдского сопротивления на улице Кобани
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в разных частях земного шара могут вспыхивать войны, подчас бессмысленные. Как и в центре Европы — в Боснии и Герцеговине, Косово — на Украине война возникла внезапно. Войны в Косово и Боснии и Герцеговине закончились вмешательством НАТО. На этот раз, чтобы не допустить интервенции альянса, европейцы взяли инициативу в свои руки и, судя по всему, добились успеха.

Растянувшаяся на год кровавая война на Украине, по всей видимости, подходит к концу. Лидеры Германии, Франции, России и Украины, встреча которых состоялась в столице Белоруссии, Минске, после часами продолжавшихся переговоров договорились о «прекращении огня».

Исходя из этого, бои закончатся в полночь 15 февраля . . .  Затем воюющие стороны отведут тяжелые вооружения . . .  Кроме того, освободят военнопленных . . .

Оказывается, такое бывает . . .

Сегодня в разных частях земного шара могут вспыхивать войны, подчас бессмысленные. Как и в центре Европы — в Боснии и Герцеговине, Косово — на Украине война возникла внезапно. Российские военнослужащие без опознавательных знаков беспрестанно сеяли смерть на юге страны, применяя принадлежащие российской армии замаскированные танки. 

В конце концов, когда Украина стала проигрывать в этой войне, США сообщили о намерении помочь и обеспечить ее тяжелым вооружением.

Минская встреча французского, германского, российского и украинского лидеров состоялась сразу же после заявлений США.

Тем временем МВФ сообщил о готовности оказать содействие практически обанкротившейся Украине, пообещав пакет помощи на сумму 40 миллиардов долларов. 

Войны в Косово и Боснии и Герцеговине закончились вмешательством НАТО. На этот раз, чтобы не допустить интервенции альянса, европейцы взяли инициативу в свои руки и, судя по всему, добились успеха. Пророссийские повстанцы на Украине также подписали соглашение о прекращении огня.

В обмен на гарантии того, что их слова не будут расходиться с делом, Путин взял с Меркель и Олланда обещание. Так, на начавшемся накануне в Брюсселе саммите, нацеленном на введение новых «санкций» против России, не должно было возникнуть решения, которое ранит Россию. По крайней мере, так говорят. . .

После переговоров в Минске Франция и Германия, видимо, спасли Украину от раздела, но это не тот шаг, который положит конец российской оккупации Крыма, имевшего статус автономии в составе Украины. При этом нет никого, кто бы прислушался к стенаниям крымских татар . . .

Как и никого, кто был бы встревожен войнами на Ближнем Востоке, в результате которых гибнут сотни тысяч людей, разоряются города, обладающие ценным историческим наследием . . .

Франция и Германия, которые всего за одну ночь добились консенсуса, собрав в одном зале российского и украинского лидеров и сохранив целостность Украины, даже и не думают созывать четырехсторонний саммит по Сирии, чтобы повлиять на Путина и Асада.

США не бросают такой вызов, как обеспечение слабой стороны тяжелым оружием, несмотря на то, что это возымело эффект в прекращении войны на Украине. А у руководства МВФ даже не возникает мысли о том, чтобы сделать заявление: «Пусть закончится война, и мы тотчас же поможем Сирии».

Франция, которая нарушила стабильность Ливии и оставила ее на милость вооруженных боевиков всех видов и родов, не проводит встречу с государствами, которых она изначально притянула на свою сторону, и не пытается восстановить мир и спокойствие в Ливии. 

Войны на Ближнем Востоке, распадающиеся государственные структуры, испарившееся спокойствие и стабильность интересуют западные страны только с одной точки зрения. Все их заботы сводятся к тому, чтобы остановить трафик боевиков из Европы, Америки в Сирию и Ирак, а также не допустить радикализации собственных стран со стороны тех, кто возвращается из этого региона.

За одну ночь они способны остановить кровопролитие на Украине. Но они равнодушны к войнам, превратившим Ирак и Сирию в руины и унесшим жизни более миллиона человек . . .

Позиция России как постоянного члена СБ ООН не препятствует продолжению войны в Сирии, при этом западные страны не спешат воспользоваться методом, который возымел действие на Украине.

Что сказать на это? Не знаю . . .