Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцы просят: Чехи, закройте рынки у наших границ!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С каждым днем все настойчивее звучат просьбы, уже по сути перешедшие в требования, закрыть рынки в чешских городах, граничащих с Германией. Причем требуют этого не местные жители, не государственные органы Чехии, а немцы. Чехия граничит с Саксонией и Баварией. Власти этих федеральных земель уверены — немалый поток наркотиков «едет» к ним из чешских приграничных городов.

С каждым днем все настойчивее звучат просьбы, уже по сути перешедшие в требования, закрыть рынки в чешских городах, граничащих с Германией. Причем требуют этого не местные жители, не государственные органы Чехии, а немцы.

Если в России постоянно обсуждается тема сноса ларьков с улиц разных городов, то чешскими «ларьками» стали рынки. В Чехии тоже были свои «лихие девяностые», когда, помимо прочих «безобразий», всюду возникали беспорядочные рынки. На месте бывших военных казарм, на пустырях, окраинах городов и очень много — буквально в сотнях метров от границ с Германией. Это легко объяснялось: богатые немцы садились в машины и ехали за товарами к соседям-чехам.

Времена изменились, всюду появились роскошные торговые центры, однако рынки остались. И возникли проблемы — поддельный алкоголь, сшитая непонятно где одежда, выдаваемая за знаменитые торговые марки, и наркотики.

Чехия граничит с Саксонией и Баварией. Власти этих федеральных земель уверены — немалый поток наркотиков «едет» к ним из чешских приграничных городов. Хотя, если рассуждать логично, то это сами немцы едут в Чехию за наркотиками, откуда привозят их домой.

Немцы официально просят чехов закрыть рынки в городах у границ. А пресса Германии с удовольствием рассказывает о наркотрафике из страны-соседа, формируя тем самым не самое лучшее общественное мнение о Чехии.

Чешская сторона обещает немцам: «Рынки будут закрыты». И их закрывают. Пока не так массово, как сносят ларьки в России, но все же «процесс идет».

Не преувеличена ли проблема, поднимаемая немцами? На самом ли деле чешские рынки — центры по продаже наркотиков? Вот что считает мэр города Хеб Петр Навратил. Хеб находится буквально в паре километров от Германии.

— Конечно, превентивные меры для борьбы с наркобизнесом нужны. Но надо понимать, что наркотики давно продаются всюду, это легкодоступный товар, их можно купить чуть ли не в каждой деревенской пивной. Все это плохо. Но это проблема не только рынков.

— Тогда стоит ли идти навстречу немецкой стороне и закрывать рынки?

— Я не могу говорить обо всей республике, но в случае с Хебом я считаю эти меры излишними. У нас два рынка — один за пределами города, туда почти никто не ездит. Второй — абсолютно новый, построенный так, что в любой момент спецслужбы могут перекрыть все входы и выходы в него и провести какую-либо операцию. Это не какая-то старая казарма. Я специально интересовался в городской полиции, возникают ли какие-то проблемы на этом рынке. Продаются ли там наркотики, творится ли что-то криминальное. Мне сказали, что ничего подобного там не происходит, нет даже каких-либо жалоб на рынок от жителей города.

— В том случае, если рынки все же будут закрыты, насколько это отразится на финансовом состоянии города?


— К сожалению, такой информации у администраций городов нет. Мы не знаем, как бы отразилось закрытие рынков на нашем благосостоянии. Налоговые органы нам не рассказывают, от кого конкретно и сколько денег они получили в казну. В бюджет города идет определенный процент от выплачиваемых налогов, но сказать, какая часть этих денег — от рынков, я не могу. Не знаю я и то, платят ли владельцы рынков необходимый налог из заработных плат продавцов. Все это из разряда тех вещей, о которых мне как мэру города очень сложно судить.