Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в начале 2014 года Россия присоединила к себе Крым, мир ахнул от столь неожиданного акта агрессии по отношению к суверенному государству, которое захотело стать частью Европейского Союза. По прошествии года, похоже, западные политики так и не поняли до конца, как следует реагировать на чрезвычайно опасную ситуацию.

Когда в начале 2014 года Россия присоединила к себе Крым, мир ахнул от столь неожиданного акта агрессии по отношению к суверенному государству, которое захотело стать частью Европейского Союза.

Победа Оранжевой революции и бегство из страны коррумпированной пророссийской верхушки, приход к власти проевропейского правительства внушали надежду, что вот наконец-то Украина встанет на путь европейской интеграции. Однако, действия, предпринятые Владимиром Путиным, быстро вернули нас к воспоминаниям о самых мрачных страницах истории Старого Света.

По прошествии года, похоже, западные политики так и не поняли до конца, как следует реагировать на чрезвычайно опасную ситуацию.

Поэтому мы решили пригласить двух известных европейских интеллектуалов поразмышлять о том, что происходит на востоке Украины и попытаться дать ответ на пять основных вопросов:

— Можно ли привести исторические примеры, когда Украина подвергалась нападениям с востока на протяжении ее многовековой истории?

— Угрожает ли нынешняя политика Кремля стабильности в Европе и мире?

— Может ли культура стать инструментом для преодоления конфликта между двумя странами, связанными друг с другом историческими и культурными связями?

— Заключается ли смысл нынешнего конфликта в стремлении России установить новый геополитический порядок, и может ли это привести к серьезной конфронтации в мире?


Мнение известного украинского писателя Юрия Андруховича во многом совпадает с мнением немецкого историка и публициста Карла Шлёгеля (Karl Schlögel).

Вашему вниманию предлагается интервью, которое они любезно дали венесуэльскому изданию Analitica.

— В конце романа Юрия Андруховича «Московиада» главный герой в разговоре с королем Украины Олейко II спрашивает его: «Я собираюсь домой Ваше Величество. Скажите есть ли страна, в которой живут Ваши подданные, защищенные горами от вторжения с Востока».

В произведении подданные короля мечтают о том, чтобы оказаться в Европе, правда, их мечты длятся недолго. Скажите, пожалуйста, в истории Украины часто ли имело место вмешательство во внутренние дела с Востока?


Юрий Андрухович: Разговор о «мечтах» несет в себе нечто субъективное, и это относится к главному герою романа «Московиада» Отто фон Ф. Теперь, что касается вашего вопроса. Да, есть достаточно исторических фактов, подтверждающих вмешательство во внутренние дела Украины с Востока. Вот лишь некоторые из них.

В истории Украины всегда были такие события как аннексия нашей территории и борьба за ее освобождение и суверенитет. В середине 13 века во время татаро-монгольского нашествие наша столица Киев был полностью уничтожена огнем, а страна была захвачена варварами, в результате чего наше культурное развитие остановилось на века.

В 1654 году гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий подписал с московскими царями договор о вхождении Украины в состав Российского государства. Именно с этого момента Москва всячески стремилась помешать Украине стать суверенным государством. Особенно это стало заметно во времена Петра I и Екатерины II. В 1775 года подписанием российской императрицей Екатериной II манифеста «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии» были ликвидированы последние попытки стать независимым государством.

Украинские крестьяне становятся крепостными (как это случилось ранее с русскими крестьянами). В период с 1918 год по 1920 год Красная Армия и русские белогвардейцы действуют в унисон, всячески противясь установлению независимой Украинской Народной Республики, которая возникла после революции 1917 года.

В тот период у Украины было очень мало сил, чтобы противостоять на всех фронтах, поэтому большинство ее территории постепенно отошла большевикам, и в 1922 году была образована Украинская Советская Социалистическая Республика.

В период с 1933 по 1934 годы происходило массовое истребление украинского крестьянства. В результате голода, сознательно спровоцированного большевистскими властями в Москве (Голодомор), по разным оценкам историков, умерли от 3,5 миллиона до 6 миллионов человек.

Во времена Второй мировой войны погибли 10 миллионов украинцев. В послевоенный период cотни тысяч украинцев пострадали от сталинского режима. На территории Украины происходили массовые аресты и убийства противников сталинского режима, тысячи людей были репрессированы и сосланы в трудовые лагеря в Сибирь.

Как видите, в нашей истории было много случаев, когда происходило вмешательство с востока, и нанесенная «травма» в нас жива.

— Сейчас я бы хотел обратиться к Карлу Шлегелю и спросить у него насколько верной оказалась ваша теория о том, что история происходит не только во времени, но и в пространстве? Как можно прочесть то пространство, где так часто происходит разочарование нашими мечтами?

Карл Шлёгель: Политические столкновения происходят не в вакууме или абстрактном пространстве, они происходят в конкретных местах. История имеет свое место. Прекрасным примером может служить революция Майдана. На протяжении многих недель и месяцев десятки тысяч людей, приехавшие со всех уголков Украины, боролись с коррумпированной властью за то, чтобы достойно жить в своей стране.

Общественное пространство киевской столицы стало той ареной политической борьбы, где снайперы избирательно убивали людей. Многим украинцам пришлось заплатить своими жизнями за достойную и справедливую жизнь.

Украинская революция имела собственный сценарий развития событий. Можно найти даже некоторое сходство с некоторыми страницами из истории борьбы за свободу Украины: события происходили на гигантской площади Свободы, улицы выходили к Дому Профсоюзов.

В любом уголке Украины можно найти следы борьбы за самоопределение страны и подавления национального движения. Особенно ярко это проявилось в ХХ веке, когда насильственные действия советских властей кардинальным образом изменили облик городов, были взорваны сотни церквей и монастырей, в годы Голодомора с лица земли исчезли целые деревни, а на их месте появились места массовых захоронений.

Территория Украины сплошь усеяна могилами жертв НКВД и фашисткой Германии.

Сегодня на Украине решается не только судьба конкретной страны, а и всей Европы.

Хосе Кампос: В прошлом году, когда пророссийские сепаратисты развернули боевые действия на юго-востоке Украины под видом защиты жизни русскоязычных граждан, многие начали сравнивать Россию с Третьим рейхом, а события вокруг Украины — с оккупацией нацистской Германией Австрии и Судет.

Возможно, что такое сравнение не совсем корректно, так как за прошедшее время мир сильно изменился. Реакция Запада была довольно терпимой и даже неохотной. В последующем ситуация поменялась. Сейчас всех волнует только один вопрос: каким образом события на Украине могут повлиять на стабильность в Европе? Используется ли Украина в качестве разменной монеты в борьбе за власть между Западом и Россией?