Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захер-Мазох Русской Весне?

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрезидент Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов во время шествия движения «Антимайдан» на улице Петровке в Москве
Президент Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов во время шествия движения «Антимайдан» на улице Петровке в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Затянутый в кожаную одежду БДСМ мужчина с накрашенными глазами и в черной кубанке признается: «Я видел, как изнасиловал Майдан Украину...» Это вовсе не костюм для эротических утех, а суровый прикид байкера, фамилия мужчины с синими глазами Залдостанов, и только кличка «Хирург» снова уводит его демонический образ под тяжелую руку Ванды фон Захер-Мазох.

Рисовать и лепить люди научились раньше, чем говорить и писать. И вообще, первые тексты появились как описания изображений и изваяний. Только много столетий или даже тысячелетий спустя люди научились мыслить отвлеченно с помощью языка, а потом уже передали это умение художникам.

Вот почему первые изображения, изготовленные людьми, так невероятно конкретны — вспомним скульптуру Венеры каменного века — с ее крепкими ягодицами, с чуть вывернутыми к зрителю и ощупывателю плодоносными частями тела, чья мощь подчеркнута каскадом складок-перевязок! И все же прямая линия ведет от Венеры к «Черному квадрату» Малевича или композициям Василия Кандинского, словно предупреждающим человечество об угрозе отказа от языка как познавательного и выразительного инструмента.

Об этом я думал, когда разглядывал изумительный портрет некоторой части российского общества в фотогалерее «Дождя» и видеоролике «Медузы». Чтобы понять эти лица и лозунги, недостаточно просто на них смотреть. Нужно описать их словами. Вот седобородый папахоносец в синей бекеше с серым каракулевым воротником, кричащий «Ура-а-а-а!» под плакатом «Путину — полномочия! ЦБ — народу! Суверенитет!»

Вот белокурая спортсменка, обучающая нестройную толпу кричалкам:

«Наша колонна против пятой колонны!»

«Национал-предателей на нары!»

«Слава Путину!»

«Путин, мы с тобой!»

«Майдан в Москве не пройдет!»

Шествие и митинг движения "Антимайдан"


Занятно затянутый в кожаную одежду БДСМ мужчина с накрашенными глазами и в черной кубанке признается: «Я видел, как изнасиловал Майдан Украину...» Из текста «Медузы» мы узнаем, что это вовсе не костюм для эротических утех, а суровый прикид байкера, что фамилия мужчины с синими глазами Залдостанов, и только кличка «Хирург» снова уводит его демонический образ под тяжелую руку Ванды фон Захер-Мазох.

Байкерская символика заслуживает особого разговора. На снимке Алексея Абанина в красное полотнище «Волки Русской Весны», украшенное обновленным гербом организации СМЕРШ, в задачу которой входило уничтожение предполагаемых шпионов в конце Великой Отечественной войны, пытаются завернуться тучные мордастые дядьки в беретах и кожанках. Выдают ли в них заправских шпионов синие американские джинсы, модные блейзеры и куртки, на производство которых отечество пока не решилось? Не знаю.

Вот только лозунги у них опасно революционны. Черт побери, но как понять требование отнять у президента контроль над Центральным Банком и передать его этому вот «народу»? Горячие головы решили еще обогатить разнотравье призывов к государственному перевороту в России. И объявили, что Путин должен действовать не один, не в рамках своих необъятных полномочий, а вместе с неким Кадыровым.

Будущим историкам будет не совсем понятно, который из известных ныне Кадыровых должен помочь Путину не допустить «Майдана» в России: может быть, убитый в результате покушения Ахмад Кадыров? С его портретами на спинах прошли по Москве 21 февраля десятки, а, может, и сотни молодых мужчин. Или все же имеется в виду сын покойного, Рамзан Кадыров, нынешний руководитель суверенной Чечни?

Все это не совсем простые вопросы.

Горячие головы, взявшиеся освещать шествие 21 февраля в Москве, привлекают внимание русских людей к новому, несколько упрощенному, но оттого и все более сложному способу выражать с помощью этого языка мысли.

Всего за сутки до шествия министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу утвердил девиз для военнослужащих и гражданских специалистов материально-технического обеспечения (МТО) Вооруженных сил РФ — «Никто лучше нас». Только ленивый не глумился над этим, и в самом деле, несколько странно звучащим девизом. Немногие осмелились отвлечься от аграмматичности этого высказывания и пойти дальше не в направлении стеба и смеха, а в направлении истины, которой должен алкать и министр.

В конце концов, разве министр не напомнил своим подчиненным и обычным гражданам о главном свойстве разговорной русской речи: эта речь стоит на недоговоренностях.

Ведь никто не удивляется, когда поют «и никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить»?

Никто лучше нас не споет.
Никто лучше нас не воздаст хвалу президенту.
Никто лучше нас не защитит страну от Майдана.
Никто лучше нас не пройдет по Москве под флагом борьбы за суверенитет.

Когда часто повторяешь нечто подобное, и усваиваешь эллиптичность формулы «никто лучше нас». Тем более, что крылатые реплики из фильма «Кавказская пленница» — «Жить, как говорится, хорошо. А хорошо жить еще лучше!» — прочно сидят в головах людей.

Никто лучше нас не защитит страну от революции.

Даже если в пароксизме страсти и всенародной ответной любви к Путину нам, народу, придется проститься с некоторыми личностными свойствами, без которых человеческое общежитие становится затруднительным. В пароксизме этой страсти лозунг «Мы не майДауны» воспринимается не только как приемлемый, но и как смешной. Кажется, никто еще не опроверг подлинности транспаранта с текстом «Янки, уходите и Майдан с собой возьмите!»

Постепенно мозаика лозунгов складывается в довольно стройную картину, обитающую в головах этих людей:

Президент Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов на фотовыставке «Лицо американской демократии»


«Россию оккупировали янки. Только мужественное меньшинство — хирурги-казаки-залдостановцы, ночные волки русской весны кадыровцы да сам Путин могли бы оказать сопротивление. Но им мешают Центробанк России (в букве О на снимке угнездился страшный символ американского доллара) и многоглавая гидра "пятой колонны". Иначе говоря, мешает нашим демонстрантам современное российское государство».

Есть, кажется, только один лозунг, появление коего на революционном шествии антимайдановцев 21 февраля 2015 года некоторыми оспаривается. Хоть он имеется на фотографиях, но, говорят некоторые, перекочевал сюда с других демонстраций, аж семилетней давности. С девизом воинов-тыловиков «Никто лучше нас» этот лозунг сближает сравнительная степень наречия «хорошо»: «Путин лучше Гитлера!»

С одной стороны, о чем тут говорить: попали пальцем в небо!

С другой стороны, попали в это небо как-то некрасиво. Кто вообще разрешил такое сравнение? Как оно только могло прийти в голову русскому человеку, вынесшему на своих плечах главную тяжесть войны с этим самым Гитлером? Когда восемь лет назад в Новосибирске этот лозунг появился впервые, суд приговорил его авторов к штрафу в размере 500 рублей. И тогда в Новосибирске, и сейчас в Москве митинг и шествие организовали в поддержку — чуть не сказал «гражданина» Путина. Но все-таки, нет, не гражданина.

Антимайдан — это все-таки проба сил перед государственным переворотом. Не тем мягким, который вернул к власти человека на не предусмотренный Конституцией новый президентский срок. А другим, превращающим Российскую Федерацию в Новороссию. Захер-Мазох — Русской Весне?