Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине повлиял на экспорт чешского пива

© East News / Lehtikuva Oy/Timo JaakonahoПинта пива в баре Ye Olde Cheshire Cheese в Лондоне
Пинта пива в баре Ye Olde Cheshire Cheese в Лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России компания Budějovický Budvar достигла рекордного объема продаж с 2009 года, однако к концу года экспорт на российский рынок практически прекратился. На Украине же спад объема продаж составил 60%. Из-за политической ситуации дистрибуция продукции компании в Крыму была полностью прекращена.Такие данные предоставил официальный сайт компании Budějovický Budvar.

В 2014 году экспорт пива марки Budějovický Budvar побил все рекорды в истории пивоваренного завода. Компания экспортировала в 70 стран 813.000 гектолитров пива, что на 6% больше, чем в 2013 году. Исторически рекордное количество пива марки Budějovický Budvar было продано на двух важнейших для компании рынках — в Германии и Словакии. Значительный рост продаж был отмечен и на некоторых развитых западных рынках. В некоторых странах объемы проданного пива выросли в 2-4 раза.

В России компания Budějovický Budvar достигла рекордного объема продаж с 2009 года, однако к концу года экспорт на российский рынок практически прекратился. На Украине же спад объема продаж составил 60%. Такие данные предоставил официальный сайт компании Budějovický Budvar.

«В прошлом году наша компания поддержала тренд роста объема продаж, который наблюдается у нас с 2010 года. За пять лет мы увеличили объем экспортируемого пива на 34%», — сообщила руководитель отдела экспортных продаж компании Budějovický Budvar Рената Панкова. — «В прошлом году мы увеличили объемы продаж на наших главных рынках экспорта в Германии и Словакии, где реализацией нашей продукции занимаются наши дочерние компании». Продажи в Германии увеличились за год на 10%, а в Словакии — на 8%.

Значительный рост объема продаж был отмечен на рынках Италии, Франции, Швейцарии и США. Во Вьетнаме объемы продаж пива Budějovický Budvar выросли в четыре раза, в Хорватии — в три раза, в Израиле, Швеции и Сербии — почти в два раза.

Несмотря на то, что в России в 2014 году компания увеличила объемы продаж на 4%, из-за падения курса рубля в конце года, экспортные поставки были практически прекращены. В связи с этим 2015 году Budějovický Budvar ожидает значительное снижение продаж на российском рынке.

Так же, как и другие компании, специализирующиеся на экспорте пива класса Премиум, и Budějovický Budvar ориентирован на регионы с сильной покупательской способностью, например, в случае Украины это был Крым. Поэтому продажи на Украине в 2014 году снизились на 60%, а из-за политической ситуации дистрибуция продукции компании в Крыму была полностью прекращена.