Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с благоустройством в Ашхабаде с крыш и фасадов многоэтажных жилых домов продолжают снимать индивидуальные спутниковые антенны. Некоторые крыши уже очищены от антенн. Тем, кто лишился своей собственности, предлагается воспользоваться услугами Госкомпании «Туркментелеком», которая взамен индивидуальных тарелок обещает подключить кабельное телевидение.

В связи с благоустройством в Ашхабаде с крыш и фасадов многоэтажных жилых домов продолжают снимать индивидуальные спутниковые антенны, сообщил 16 февраля корреспондент радио «Азатлык» Мурад Гурбанов. На данном этапе демонтаж телевизионных тарелок проводится в микрорайонах Мир-1-4, 7.
 
«Некоторые крыши уже очищены от антенн. Тем, кто лишился своей собственности, предлагается воспользоваться услугами Госкомпании «Туркментелеком», которая взамен индивидуальных тарелок обещает подключить кабельное телевидение», — сообщает М. Гурбанов.
 
Альтернатива, предлагаемая компанией «Туркментелеком», хоть и именуется «кабельным телевидением», на самом деле сильно отличается от своих зарубежных аналогов. Туркменский вариант кабельного телевидения подразумевает всего 3-4 антенны на крыше дома, от которых в квартиры жильцов проложат кабель. Сообщается, что антенны компании будут направлены на спутники «Ямал, 90-й градус», «Турксат», «Астра» и «Хотберд». Это позволит абонентам кабельного телевидения смотреть туркменские, российские, турецкие и некоторые другие зарубежные телеканалы.
 
Известна также и стоимость услуги по предоставлению кабельного телевидения — 5 манатов в месяц с каждого пользователя. Кабель уже вовсю проводится в дома, очищенные от спутниковых тарелок. Это здания, которые хорошо просматриваются с проезжей части улиц, с крыш этих домов антенны снимаются в первую очередь. В «необлагороженные» пока дома, то есть стоящие в глубине дворов и которые не видны с дорог, кабельное телевидение будет проложено лишь после того, как жильцы напишут коллективное заявление на его установку. Так говорят работники «Туркментелекома».
 
«Со временем весь Ашхабад будет смотреть кабельное телевидение», — сказал «Азатлыку» представитель компании. По его словам, кабель проводится с целью избавить Ашхабад от спутниковых антенн.
 
Нынешний демонтаж «тарелок» под предлогом благоустройства жилых домов и проведения кабельного телевидения, похоже, является результатом заботы властей по превращению Ашхабада в красивый город. Однако жители, лишенные своих индивидуальных антенн, говорят, что  сложившуюся ситуацию власти могут использовать в разных целях, сообщает «Азатлык».
 
Житель столицы по имени Ягмур, сетует на то, что через антенны, установленные «Туркментелекомом», невозможно посмотреть  некоторые телеканалы.
 
«На крыше нашего дома стоят три антенны, но нет той, которая настроена на спутник «Хотберд», поэтому не можем смотреть телеканал «Евроньюс» и слушать передачи радио «Азатлык» по вечерам», — сказал он.
 
Автор статьи сообщает, что часть жителей в целом не против проводимой замены множественных индивидуальных тарелок на несколько коллективных антенн, однако людей беспокоят постоянные перебои, возникающие в процессе трансляции.
«Было бы лучше, если бы сначала провели кабельное телевидение, а уж затем убирали «тарелки». На деле же делают наоборот. В итоге люди на несколько дней остаются без телевидения», — сказал Язгулы, житель микрорайона «Мир».
 
Кабельное телевидение, предлагаемое «Туркментелекомом», впервые провели в некоторые дома Ашхабада 4-5 лет назад.