Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимо готовиться к краху режима

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкОперативно-тактические ракетные комплексы ПУ «Искандер» на репетиции парада Победы на Красной площади
Оперативно-тактические ракетные комплексы ПУ «Искандер» на репетиции парада Победы на Красной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последний год мир существенно изменился. Россия выдвинула претензии на смену нынешнего мирового порядка. На Западе это называют демонтажем международного права, а в России — концом однополярного мироустройства. Россия претендует на роль одного из мировых центров. Что это означает для нас как для соседей России, и как нам на это реагировать?

За последний год мир существенно изменился. Россия выдвинула претензии на смену нынешнего мирового порядка. На Западе это называют демонтажем международного права, а в России — концом однополярного мироустройства (геополитического доминирования США). Россия претендует на роль одного из мировых центров. Что это означает для нас как для соседей России, и как нам на это реагировать?

При беспристрастной оценке ситуации следует констатировать, что экономический потенциал России недостаточен, чтобы она могла играть важную роль в мире. Хотя для Европы, а тем более для Латвии экономические связи с Россией имеют большое значение (в особенности это касается энергетики, а в случае Латвии — также пищевой промышленности и транзитного сектора), удельный вес России в мировой экономике всего несколько процентов. Соотношение экономической силы России и Запада примерно 1:15.

В смысле культурной и бытовой привлекательности Россия тоже не входит в число стран мечты, в которые стремятся люди со всего света, и которой стараются подражать. У России недостает аргументации для своих амбициозных претензий быть одним из мировых центров. Остается только военная сила, но и она не совсем равноценна силе НАТО, правда, за одним важным исключением. Россия — игрок мирового уровня по количеству ядерных боеголовок. Это единственная причина, по которой Россию можно считать мировой сверхдержавой.

Российские ядерные боеголовки являются эффективным элементом шантажа, но вряд ли это эффективный инструмент политики на долгосрочную перспективу. Нет у России такой привлекательности, которая позволяла бы ей со светлой надеждой смотреть в будущее. Абсолютно ни в одном (подчеркну — ни в одном) секторе Россия не может позиционировать себя как пример для остального мира. Даже созданная для поддержки гордости России — хоккея — международная лига КХЛ фактически прозябает и даже отдаленно не может состязаться в смысле оборота ресурсов с НХЛ или сильнейшими футбольными лигами Европы.

Несмотря на отсутствие привлекательности и недостаточные ресурсы, Россия заявила о своих претензиях и действует в соответствии с ними. Мы как ближайшие соседи России должны быть готовыми к дальнейшему развитию событий. Возможных сценариев, к сожалению, только два. 1) Россия осознает необоснованность своих претензий и, максимально сохраняя достоинство, возвращается на позиции, на которых она находилась до марта 2014 года. 2) Продолжает наращивать напряженность, провоцируя Запад на все большую конфронтацию.

В том случае, если бы в России была возможность добиться смены власти демократическим путем, первый вариант мог бы казаться достаточно реальным. Однако при сохранении режима Путина первый сценарий маловероятен, потому что у этого режима нет скорости обратного хода. Вернуться к повседневной утомительной работе построения государства ни Путин, ни общество в целом не готовы. Растущие социально-экономические проблемы заставляют отвлекать внимание на различных внешних и внутренних врагов, поддерживая все более высокий антизападный, имперский тонус.

Триллионы, которые Россия в последние 15 лет получала благодаря фантастическому росту цен на нефть, Путин просто разбазарил и превратил в виллы миллиардеров, их футбольные клубы, склады шуб, трехлитровые банки с драгоценными камнями, ненужные мосты (с острова Русский к Владивостоку) и аналогичные бессмысленные вещи. В то же время экономика государства структурально уродлива и без перспектив на будущее. Недостает научного, инновационного потенциала. Это означает только одно — рано или поздно претензии России на равноценность с США и Западом столкнутся с ее экономической и культурно-бытовой отсталостью. Эта неизбежная конфронтация мнимого могущества с суровой реальностью не обещает ничего хорошего ни режиму Путина, ни остальному миру.

Это значит, что в среднесрочной перспективе (в течение ближайших десяти лет) в России произойдут большие социально-экономические перемены (если не сказать — катаклизмы), и Латвия как ближайший сосед России должна планировать свою экономическую стратегию с учетом такой перспективы. В бизнес-планах надо оценить потенциальные риски и заранее подумать о диверсификации направлений бизнеса. Тем, кто свою предпринимательскую деятельность связывает только с Россией, следует помнить, что они находятся в зоне постоянного повышенного риска. Игнорирующие этот фактор поступают аналогично Путину, который не хочет смотреть в глаза реальности. К неотвратимому краху режима Путина нужно подготовиться своевременно.