Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как белорусов готовят к худшему

Власти все чаще намекают на то, что простым гражданам вскоре возможно придется затянуть пояса.

© РИА Новости Егор Еремов / Перейти в фотобанкРаботницы отдыхают на Добрушском фарфоровом заводе в Белоруссии
Работницы отдыхают на Добрушском фарфоровом заводе в Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долгие годы уровень безработицы в Белоруссии (по официальным данным) находился в границах статистической погрешности, чем власть неизменно гордилась. Но пришел момент, когда стало не до гордости: согласно прогнозным расчетам, в текущем году в органах по труду, занятости и социальной защите будет зарегистрировано около 180 тыс. безработных. Рост зарегистрированных безработных составит 20%.

Выступая в парламенте 25 февраля, премьер-министр Андрей Кобяков успокоил работников бюджетной сферы:

— При любых вариантах развития событий, даже самых экзотических, которые мы рассматривали, вопросы выплаты бюджетникам зарплаты и ее своевременность не подвергаются никакому сомнению.

На том же заседании премьер заявил о сокращении на 30% объемов строительства жилья с господдержкой. Чиновник объяснил, что такой шаг сделан «с учетом возможностей, которые этот год нам предоставляет».

В последнее время власти стали говорить о необходимости затянуть пояса так часто, что начинает складываться впечатление, будто «самые экзотические варианты развития ситуации» видятся им наиболее вероятными.

Рассчитывайте на себя

Соответствующий предостерегающий тон еще в сентябре прошлого года задал Александр Лукашенко.

— Надо постепенно белорусов склонять к тому, что государство поможет, но лучше рассчитывать на себя, — заявил руководитель страны, делая неутешительный прогноз о перспективах роста зарплат.

Тревожные звонки со стороны властей все чаще обретают форму конкретных действий. Как, например, постановление правительства от 26 января 2015 года №47, предусматривающее прямую зависимость роста зарплат от уровня производительности труда.

Сценарий №3: стрессовый

20 февраля этого года министр экономики Владимир Зиновский озвучил три возможных сценария развития белорусской экономики с учетом внешнеэкономической обстановки. Третий сценарий, по словам министра, является стрессовым.

Это один из тех редких случаев, когда прогнозы властей фактически совпали с видением ситуации независимых экспертов.

Безработных станет больше

Долгие годы уровень безработицы в Белоруссии (по официальным данным) находился в границах статистической погрешности, чем власть неизменно гордилась. Но пришел момент, когда стало не до гордости: согласно прогнозным расчетам, в текущем году в органах по труду, занятости и социальной защите будет зарегистрировано около 180 тыс. безработных. Рост зарегистрированных безработных составит 20%.

Задержек зарплат не было только на Гродненщине

Тот факт, что вопрос о зарплатах премьер-министру задали не безосновательно, подтверждают слова министра труда Марианны Щеткиной. Чиновница признала, что 2014 год был сложным в части обеспечения своевременной выплаты зарплаты. Среди регионов только в Гродненской области на протяжении 2013-2014 годов не было просроченной задолженности по зарплате.

О том, что ситуация будет осложняться, говорят действия министерства — по инициативе ведомства с 23 февраля этого года в Белоруссии будет усилена ответственность за несвоевременную выплату зарплат.

«Все это начинает сказываться на людях»

И самый свежий пример. 26 февраля на совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития Лукашенко рассказал, как проблемы в экономике отражаются на простых белорусах:

— Уже известны первые итоги января, да и февраль закончился. Несмотря на некоторые положительные результаты в отдельных отраслях, в целом экономика не растет. Отстает промышленность, увеличиваются запасы на складах и взаимные неплатежи. Пока не срабатывают принимаемые меры поддержки экспорта. И все это начинает сказываться на людях. Реальные доходы не растут.