Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкая колыбель для экстремистов

Только из района Лоберг города Динслакена (Dinslaken-Lohberg) в Сирию и Ирак уехали и теперь воюют на стороне Исламского государства 22 немецких салафита. Почему так много молодых людей попадает там под влияние радикальных идей? Поиски следов.

© YouTubeНемец Филипп Б. (Абу Усама аль-Альмани), воюющий на стороне Исламского государства
Немец Филипп Б. (Абу Усама аль-Альмани), воюющий на стороне Исламского государства
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным федерального правительства, более 320 немецких джихадистов отправились в районы, где Исламское государство ведет боевые действия. Примерно 120 боевиков раньше проживали в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия, а 22 — в районе Лоберг города Динслакена. Почему именно Лоберг стал оплотом салафитов? На этот вопрос пока никто не может дать ответа.

Башенный подъемник не работает, асфальт разрушается, а краска отслаивается на фасадах старых шахтерских домиков. В этой старой шахте уже давно не добывается уголь. Вся территория поросла мхом. Стекла окон расположенных здесь старых промышленных помещений разбиты, а граффити на стенах больше напоминают мазню подростков, чем искусство.

Шахта Лоберг, расположенная в регионе Нижний Рейн, приходит в упадок. И, несмотря на недавно организованный художественный проект под названием Kreativ-Quartier, одновременно разрушается и находящийся рядом с шахтой район города Динслакена. После закрытия шахты в 2006 году там произошел быстрый экономический обвал. Больше 400 учебных мест были одновременно ликвидированы. В районе Лоберг каждый пятый житель живет на пособие, получаемое по программе Harz IV.

С подобной ситуацией сталкиваются многие муниципальные образования в Рурском регионе. Однако в Лоберге есть и другая серьезная проблема: представляющий партию СДПГ министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Ральф Йегер (Ralf Jaeger) назвал недавно Динслакен «очагом салафитского движения». Салафиты не всегда готовы к проявлению насилия, однако такие террористические группировки, как Исламское государство, вербуют своих новых боевиков из числа немецких салафитов. Если говорить о стране в целом, то на сегодняшний день, по данным федерального правительства, более 320 немецких джихадистов направились в те районы, где ведет боевые действия Исламское государство. Из этого числа 7% составляют женщины и около 10% — люди, принявшие ислам. Примерно 120 из них являются жителями федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия. 22 боевика Исламского государства раньше проживали в районе Лоберг города Динслакена.

Почему именно Лоберг стал оплотом готовых к насилию салафитов? На этот вопрос пока никто не может дать ответа. Растерянность царит и в местном городском совете. «Та радикализация, которая произошла в Лоберге, могла случиться в любом месте Рурского региона», — отмечает официальный представитель городского собрания Хорст Дикхойзер (Horst Dickhaeuser).

«Салафитские ловцы человеческих душ»


В самом Лоберге в этот февральский субботний день довольно безлюдно. На рыночной площади можно заметить только двух подвыпивших мужчин. На центральной улице Хюнксер (Huenxer) - такая же картина: лишь пара молодых ребят прогуливается около магазина «Все за один евро», других дискаунтеров и павильонов по продаже сотовых телефонов. Район Динслакен-Лоберг расположен всего в 20 километрах от Дуйсбурга, однако ничего особенно гламурного он предложить не может.

Большого желания поговорить с представителями прессы у ребят не обнаружилось. Лишь после многочисленных вопросов относительно жизни в Динслакене один из них решает что-то сказать. «А чем здесь вообще заниматься?» — спрашивает парень, который называет себя Петером, хотя говорит с акцентом. На вопрос о террористах в родном городе они ничего не хотят отвечать и поспешно ретируются. «В районе Лоберг ничего не происходит», — говорит, уходя, «Петер».

Его улыбка свидетельствует о том, что он, скорее, шутит. Брошенные слова и есть заявление этих молодых ребят относительно террора. Но они также свидетельствуют о растерянности. Ведь правда, на самом деле, такова: ответа на вопрос о проблеме экстремизма в Динслакен-Лоберге нет.

Лоберг — бедный район, найти работу здесь не так просто. «Великолепные условия для салафитских ловцов человеческих душ», — говорит глава мусульманской семьи, не пожелавший назвать своего имени. А долго ждать упомянутых ловцов душ не пришлось. «Эти иностранцы просто неизвестно откуда здесь появились». В кафе, в котором бородатые мужчины играют в арабские настольные игры, этот человек рассказывает о том, что в 2008 году «примерно десять человек» приехали в Лоберг.

По его словам, им было «от 20 до 30 лет», и они подчеркивали свою веру с помощью традиционной одежды и Корана, которые они демонстративно выставляли напоказ. «Это были не турки, — говорит мужчина, который позже все-таки решает назвать свое имя — Юнус. — И они лучше знали Коран, чем кто-либо здесь».

Поехать в Сирию — это «круто»

Некоторые из числа этих людей поселились в районе Лоберг. Они с уважением относились к подросткам, говорит Юнус. Они интересовались их потребностями и проблемами и в какой-то момент создали образовательное объединение. В помещениях города Динслакена, совсем недалеко от Рыночной площади, эти люди устраивали разного рода обсуждения. В результате родилась так называемая «Лобергская бригада».

По данным федерального правительства, только осенью 2013 года около 20 молодых людей уехали в Сирию для участия в джихаде. Некоторые джихадисты из исламистских ячеек в Лоберге, вероятно, уже там погибли. Министерство внутренних дел федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия считает, что как минимум четыре человека погибли из числа тех, кто уехал из Динслакена и присоединился к одной из группировок Исламского государства.

Однако к сообщениям подобного рода о смертельных случаях следует относиться с осторожностью — ситуация в Сирии и в Ираке продолжает оставаться весьма непрозрачной. По крайней мере о судьбе одного уехавшего из Динслакена человека можно сказать определенно: Филипп Б. (26 лет, псевдоним Абу Усама аль-Альмани — Abu Usama al Almani) совершил в августе 2014 года в Сирии самоподрыв, жертвами которого стали 21 человек.

Мустафа К. , предполагаемый лидер джихадистов в Лоберге, позирует на фотографии, которая в начале 2014 года появилась в социальных сетях. На ней он изображен в сирийском городе Аазазе с отрезанной головой своей жертвы. По информации нескольких европейских ведомств безопасности, Марсель Л., еще один молодой парень из Динслакена, якобы принимал участие в пытках заключенных.

Недавно 24-летний Нильс Д., один из бывших боевиков Исламского государства, был арестован после возвращения домой. Он сидит в изоляторе предварительного заключения. Возможно, Нильс Д. является двоюродным братом террориста смертника Филипа Б. Он него исходит реальная террористическая угроза. Федеральное Министерство внутренних дел считает салафизм «наиболее динамичным исламистским движением в настоящее время».

Возвращающиеся из Сирии боевики оцениваются немецкими правоохранительными органами как самый большой риск для Федеративной Республики. От них исходит «наибольшая угроза безопасности Германии», подчеркивается в одном из документов на сайте Ведомства по охране конституции. По словам представителя Городского совета Динслакена, пять вернувшихся из Сирии молодых людей находятся под опекой Немецкого союза защиты детей и других организаций. «Они на правильном пути, который должен привести их к социальной реинтеграции», — говорит он. Несмотря на усилия представителей общественности, а также просветительскую работу и превентивные меры, Исламское государство, судя по всему, продолжает вызывать большое восхищение у молодых ребят в Лоберге.

«Поехать в Сирию — это круто!» — говорит Ахмед Мохаммед, находящийся в окружении своих молодых друзей. Его самоуверенность кажется наигранной, а его слова должны восприниматься как провокация. Вместе с тем чувствуется его неуверенность — несмотря на пуловер с капюшоном с надписью «Супер-мусульманин».