Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чеченские беженцы, утратившие все, кроме своей смелости, всегда считались «полезным фактором». Когда-то каждый из них был подходящим козырем против России. Как только Сирию охватил огонь войны, их сделали ее частью. Им оставалось или отправиться воевать в Сирию, или вернуться в Россию. Но сегодня срок годности этой козырной карты истек. Значит, пора отправить беженцев назад?

Неприметна, молчалива. Живет скромной жизнью и не участвует в какой-либо политической или социальной деятельности. Ее молчание — от перенесенных страданий.

Имя этой всеми покинутой чеченки — Арубика Сулейманова (Arubika Süleymanova). Ей 56 лет. В 1999-м она бежала в Азербайджан, спасаясь от войны в Чечне. Двух оставшихся в Чечне сыновей она потеряла в боестолкновениях, в 2006 и 2012 годах. В Турции, где она в 2012 году нашла убежище вместе с двумя другими сыновьями и мужем, она в некотором смысле «отбывает ссылку». Как и другие чеченцы, которые, опасаясь за свою жизнь, не могут вернуться назад.

16 февраля 2015 года Сулейманова обратилась в Управление по делам иностранцев в Стамбуле, чтобы продлить срок действия вида на жительство. Теперь же она подлежит депортации и находится в пункте временного содержания при Отделе по делам иностранцев полицейского участка Кумкапы. Поскольку закон «Об иностранцах и международной защите» предоставляет возможность опротестовать решение о депортации, в течение месяца она должна находиться под административным арестом.

Она может бежать... но куда?

Ну и что, что страну продолжает раздирать война, а ее народ все больше расходится по всему миру. Чеченские беженцы, утратившие все, кроме своей смелости, всегда считались «полезным фактором». Когда-то каждый из них был подходящим козырем против России. А как только в Сирии вспыхнули конфликты, их сделали частью гражданской войны. Им оставалось или отправиться воевать в Сирию, или вернуться в Россию. Часть из них выбрала первое и увязла в омуте темных дел. С Россией были открыты новые страницы, а в Сирии начался процесс гниения. Отныне срок годности этой козырной карты истек. Значит, пора отправить беженцев назад!

Как мы узнали от юристов, работающих с делами беженцев, в Отделе по делам иностранцев находятся десятки чеченских беженцев, которым предстоит депортация. Ко всем правонарушителям нужно относиться так, как того требует закон, в этом нет никаких сомнений. Но речь идет не о тех, кто участвовал в войне в Сирии. Ведь если они оказываются на распутье, у них всегда есть свои рычаги влияния. Дело в том, что государственная власть принимает решение о депортации женщины, которая попросту не способна причинить кому-либо вред.

И тогда возникает вопрос: в чем вина Арубики Сулеймановой?

Что же она сделала для того, чтобы вдруг стать «угрозой общественному порядку»?

Да и куда может направиться женщина, у которой удалена почка, у которой тяжелый сахарный диабет? А мы держим ее под арестом в беспокойстве о том, что она может «сбежать» или «скрыться».

Ее права были нарушены

Как отмечает ее адвокат Муса Байкал (Musa Baykal), права Сулеймановой были нарушены. При помещении женщины под арест справка о состоянии здоровья была подготовлена без переводчика. Решение о том, что она может находиться под арестом, было принято без учета документов, свидетельствующих об удалении почки в Азербайджане и сахарном диабете. Несмотря на все предупреждения, женщина не обеспечена диетическим питанием.

В подписанном вице-губернатором решении о депортации приводится следующее основание: «прибыла в Турцию вопреки запрету на въезд в Турцию». Но, на самом деле, ситуация складывалась иначе. 5 июня 2012 года Сулейманова законно въехала на территорию Турции, прибыв из Азербайджана. В конце 2012 года в отношении нее был применен временный запрет на въезд сроком на три месяца. Оплатив штраф, Сулейманова выехала из Турции. По истечении трехмесячного срока она законным путем вернулась в Турцию. Более того, получила официальное разрешение на проживание. И человеку, которому был предоставлен вид на жительство, государство спустя три года говорит: «Ты въехал в Турцию, несмотря на запрет». Если запрет, тогда почему женщине позволили пересечь границу?

В качестве другого основания для содержания под стражей был назван риск того, что Сулейманова может сбежать или скрыться. Но зачем кому-то, кто собирается бежать, идти в полицию, чтобы продлить срок действия вида на жительство? Разве может женщина бежать куда-то, бросив мужа, двух сыновей, невесток, пятеро внуков, с которыми она проживает по адресу, прекрасно известному полиции?

Повод — деньги на пропитание для ее сына


По словам адвоката Байкала, Российская Федерация не требовала выпустить красный бюллетень в отношении Сулеймановой. На нее есть зеленый бюллетень Интерпола, но он предназначен не для поимки и выдачи подозреваемых, а для того, чтобы все государства — члены Интерпола получали предупреждающую и разведывательную информацию о рецидивистах и потенциальных преступниках. Предположительно зеленый бюллетень объясняется тем, что в 2010 году группа под командованием Хусейна Гакаева в Чечне получила 300 долларов от Сулеймановой. Один из ее сыновей воевал в рядах этой группы. Считается, что эти деньги были отправлены сыну. А спустя два года, прибыв в Турцию, она получила разрешение на проживание и до сегодняшнего дня не приняла участия ни в одном событии, способном представлять угрозу для безопасности страны.

Если помощь чеченцам — преступление, тогда государство, правительство, местные администрации, муниципалитеты и неправительственные организации в Турции совершили главное из таких преступлений! И если им предъявить счет за него, то до этой 56-летней женщины просто не дойдет очередь. В Европе есть десятки тысяч чеченцев, оказавшихся в таком же положении, как Сулейманова, но ни одна из этих стран не выдает чеченцев России по вышеназванным основаниям. Кроме того, были ли те, кто не участвовал в чеченском сопротивлении? Волею судеб, часть бывших сопротивленцев стали людьми Рамзана Кадырова, сторонника Москвы, а те, кто остался в горах, — «разбойниками». Да и отец чеченского лидера (именно его Рамзан Кадыров сменил в президентском кресле) когда-то был участником сопротивления.

Они бегут от Кадырова

Чеченцы, превращенные в машину смерти в Сирии, не представляют угрозы для государства, в отличие от женщины, отправившей своему сыну деньги на пропитание! Полиция, разведка и так прекрасно знают тех, кто действительно потенциально опасен.

«Если в Чечне закончилась война, почему беженцы не возвращаются?» — спросите вы. Ну что ж, это вполне закономерный вопрос. Но проблема состоит в следующем: вот уже некоторое время Кадыров проводит политику коллективного наказания. Он сносит, сжигает дома тех семей, чьи сыновья не спустились с гор. Из-за тактики коллективного наказания такие люди, как Сулейманова, не могут вернуться назад. Им необходимы гарантии безопасности. Ведь причина переезда семьи в Турцию — спасение от оперативных групп, которых Кадыров направил в Баку для похищения «сопротивленцев». Когда-то в Баку было много беженцев, которых коснулась эта политика. Хотя война официально закончилась, люди продолжают бежать из Чечни в Европу, и причиной тому — государственный террор, обеспечивающий стабильность, но не несущий мир.

Принимая во внимание этот факт, Турция должна помнить о Женевской конвенции о статусе беженцев, законе «Об иностранцах и международной защите» и не отправлять нашедших убежище в Турции туда, где существует угроза смерти или пыток.