Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять фактов, разоблачающих ложь израильских СМИ

© AP Photo / Baz Ratner, PoolПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После трех месяцев промывки мозгов в израильских СМИ, подобной которой мы не знали в прошлом, пора навести порядок во всем, что касается ряда важных тем, стоящих на предвыборной повестке дня. Как гласит пословица, можно обманывать немногих много времени, но нельзя обманывать всех все время».

После трех месяцев промывки мозгов в израильских СМИ, подобной которой мы не знали в прошлом, пора навести порядок во всем, что касается ряда важных тем, стоящих на предвыборной повестке дня. Как гласит пословица, можно обманывать немногих много времени, но нельзя обманывать всех все время».

Нетаньяху — угроза для безопасности страны

Хороший лозунг. Жаль, что он не имеет никакого отношения к реальным фактам. За девять лет правления Нетаньяху (в течение трех премьерских сроков) положение в сфере безопасности было гораздо лучше, чем в годы правления всех, кто занимал премьерский пост в последние два десятка лет. Покойный Рабин подписал Норвежские соглашения, что привело к волне терактов, унесших жизни сотен израильтян. То же касается и сменившего его Переса. Барак привел страну ко Второй палестинской интифаде, результатом которой стало более тысячи убитых израильских граждан. При Ариэле Шароне мы истекали кровью три года, пока не наступила тишина. Тот самый Шарон, который обещал прекратить ракетные обстрелы юга, не сумел решить проблему. Как и его преемник Эхуд Ольмерт, роль которого в истории Второй Ливанской войны хорошо известна. Так что простите меня за то, что я занимаюсь подсчетом убитых, но при Нетаньяху число потерь было минимальным. Пища для размышления.

Экономическое положение ужасно

И вновь факты свидетельствуют об обратном. В 2014 году экономический рост составлял 2,6% (окончательная цифра будет опубликована в ближайшие дни). В 2013 году — 3,3%, в 2012-м — 3%, в 2011-м — 4,2%, в 2010-м — 5,8%.  Сомневаюсь, что найдется другой глава правительства, в годы правления которого наблюдался бы столь стабильный экономический рост. Подобными цифрами характеризовалась и первая каденция Нетаньяху во второй половине 90-х годов.

Экономический рост не улучшает жизнь рядового гражданина

Я не знаю, что происходит на банковских счетах всех израильских граждан. Но я знаю, что, по данным Центрального статистического бюро, а также согласно исследованиям Службы национального страхования и Банка Израиля, в стране постоянно росла заработная плата. В январе 2010 года средняя зарплата в Израиле составляла 7884 шекеля в месяц. Пять лет спустя эта цифра составляет 9123 шекеля. В данном случае, кстати, это не является заслугой Нетаньяху: рост заработной платы происходит последовательно с начала 90-х годов, вне связи с тем, кто находится у власти.

Операция «Нерушимая скала» потерпела провал

Дома в Газе, разрушенные во время израильских авиаударов летом 2014 года


Автор этих строк входил в число тех израильских граждан, кто не был удовлетворен действиями политиков и военных в ходе последней войны. Но то, что Ципи Ливни и Яир Лапид, заседавшие в правительстве Нетаньяху, подвергают его критике за ведение операции в Газе, выглядит просто смешно. Во время войны оба министра пели дифирамбы главе правительства, высоко оценивая его «выдержку и хладнокровие». Соратник Лапида по партии Яаков Пери заявил, что «Нетаньяху заслуживает самой высокой оценки за свои действия».

Так или иначе, полгода спустя после окончания летней войны в Газе, выясняется, что «Нерушимая скала» имела для ХАМАС такое же значение, как бомбардировка квартала Дахия в Бейруте для Хезбаллы. Кровавые фанатики из Газы не смеют сделать ни одного выстрела в сторону Израиля. Речь идет о более существенном результате, чем те, которые были достигнуты после «Литого свинца» и «Облачного столпа». Все это, разумеется, ничего не говорит о том, что может произойти через два дня или через полчаса.

Система здравоохранения на грани развала

Чушь. Израильская система здравоохранения (и особенно уникальное соотношение между государственной и частной медициной — за что следует благодарить Хаима Рамона) считается одной из лучших в мире. Продолжительность жизни в Израиле — одна из самых высоких на планете (81,76 года в среднем, согласно данным организации OECD, — 8-е место в мире). Уровень младенческой смертности постоянно снижается. По этому показателю Израиль находится на более высокой ступени, чем США, Великобритания и Новая Зеландия. Верно: в зимний период приемные покои больниц перегружены. Но это общемировая проблема, которой пока не найдено решение.

Биби ничего не делает (или, в соответствии с другой формулировкой, заботится лишь о своем политическом выживании)

Мне жаль разочаровывать тех, кто в это верит, но Биби настоящий трудоголик. Тот, кто знаком со стилем работы его канцелярии, знает, что Нетаньяху работает с утра и до поздней ночи. Завершение рабочего дня в полночь — нормальная практика для премьер-министра. Можно спорить о содержании его работы, но это уже другая тема.

Тем, кто так считает, можно напомнить о системе кибернетических технологий — по этому показателю Израиль входит в пятерку ведущих государств мира; можно напомнить о переводе армейских баз в Негев, о заградительной линии на южной и северной границах, предотвращающей проникновение в страну инфильтрантов из Египта и Сирии, о фундаментальных изменениях системы защиты тыла, которая рухнула во время Второй Ливанской войны и операции «Литой свинец», о новых шоссе и железнодорожных маршрутах на севере и юге страны. И еще о многом другом.

Нет сомнений: есть много проблем, требующих решения. Но это не означает, что Биби «ничего не делает».

Израиль находится в международной изоляции

Выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Конгрессе, посвященное ядерной программе Ирана


Ерунда. Израиль ведет борьбу. Есть только один способ, который позволит Израилю завоевать международные симпатии — передать территории арабам. Проблема лишь в том, что срок годности этих симпатий недолог. Спросите об этом Ципи Ливни, которая, спустя короткое время после реализации программы размежевания, стала первым крупным израильским политиком, в отношении которого был издан международный ордер на арест. Динамика такова: благодаря Норвежским соглашениям, выводу войск из Ливана, разрушению поселений в Газе Израиль получил краткосрочное потепление отношений с Европой. Однако ущерб национальной безопасности в результате этих действий был колоссален. Поэтому наиболее мудрой стратегией является одновременное сохранение безопасности и определенной международной поддержки. Именно это и делает Нетаньяху.

Конечно, можно было действовать лучше на дипломатической арене. Но я уверен в том, что трио Биби-Буги-Бегин надежнее, чем тройка Бужи-Ливни-Лапид. Нетаньяху, нравится вам это или нет, — единственный израильский деятель международного масштаба, единственный израильский лидер, способный инициировать международный процесс, как в случае с иранским ядерным проектом. Отступать проще всего. Так поступали Рабин, Перес, Барак и Шарон. Намного сложнее отстаивать интересы государства вопреки международному давлению.

Биби виноват в жилищном кризисе

Это обвинение как раз имеет под собой основание. Шесть лет — достаточный срок для того, чтобы решить жилищную проблему. С другой стороны, в последние два года руководителем кабинета министров по жилищной проблеме был Яир Лапид, получивший широкие полномочия в этом вопросе. Но, по мнению экспертов, бывший глава минфина сделал ряд шагов, которые, напротив, лишь усугубили проблему. Иными словам, Биби не решил проблему жилья. Но никто не мешал Лапиду действовать с целью ослабления жилищного кризиса.

Биби коррумпирован

Ложь. Нетаньяху и его жена, возможно, любят красивую жизнь и удовольствия. Лично мне это не по душе. Но коррупцией это не является. 300 тысяч долларов в конвертах — это коррупция. Три тысячи шекелей за напитки  — это в худшем случае глупость. Рассуждения о коррупции в отношении четы Нетаньяху — лицемерие. Лицемерие того самого лагеря, который, объединив усилия, не гнушаясь методами большевистской пропаганды, пытается сбросить Биби. Того самого лагеря, который пытался вернуть в политику Эхуда Ольмерта, обвиненного судом в коррупции.

В Израиле плохо жить

Я не собираюсь оспаривать персональные ощущения конкретных людей. У многих есть такое ощущение. Но они должны задать себе вопрос: кто посеял горечь в их сердцах? В последние недели на общество обрушились потоки дешевой пропаганды, которой занята мобилизованная пресса. О поведении СМИ в ходе нынешней избирательной кампании в будущем будет написано немало. Журналисты, редакторы, обозреватели решили, что могут «воспитывать народ». Или, если выразиться точнее, подстрекать народ против определенного лидера, разрушая при этом фундаментальные принципы свободы прессы. Поэтому, прежде чем бросить бюллетень в избирательную урну, каждый из нас должен хорошенько взвесить все факты и представить себе возможные альтернативы.