Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению профессора международного права Тартуского университета Лаури Мялксоо, будущее Крымского полуострова довольно туманно, поскольку Запад не будет делать в этот регион инвестиции, также регион останется и без западных туристов.

По мнению профессора международного права Тартуского университета Лаури Мялксоо, будущее Крымского полуострова довольно туманно, поскольку Запад не будет делать в этот регион инвестиции, также регион останется и без западных туристов.

Ни одно из официально признанных государств так и не признало проведенный в Крыму так называемый референдум и последующее после этого присоединение к России, сказал Мялксоо в интервью Vikerraadio.

Он пояснил, что, если даже гипотетически предположить, что большинство людей в Крыму были настроены пророссийски, то международное право не может полагаться исключительно на опрос или референдум, поскольку референдуму в Крыму предшествовало применения силы. «После того, как были использованы вооруженные силы, нам очень трудно узнать, что на самом деле думают люди», — сказал профессор.

Мялксоо добавил, что в более широком понимании, крымские события не только противоречат международному праву, но еще и подрывают общий порядок.

«По сути, несмотря на то, что это противоречит международному праву, сегодня де-факто Крым находится под властью России. Чем больше таких ситуаций будет в мировой политике, при которых реальность будет отличаться от права, тем более сильное негативное влияние это будет оказывать. Возникают противоречивые ситуации и непризнание», — сказал Мялксоо. «Россия, в свою очередь, например, не признает Косово как отдельное государство, и в этом смысле такие ситуации уже стали реальностью в международных отношениях», — добавил он.

В своем интервью Мялксоо сказал, что хотя в глазах Запада Россия может находиться в статусе страны — изгоя, в глазах остального мира — нет, потому что среди этих стран есть много таких, которым приятно, если на Западе что-то идет плохо.

Отвечая на вопрос о нынешнем статусе Крыма, Мялксоо сказал, что на это можно смотреть по-разному.

«Исходя из нынешнего конституционного права России, Крым является частью России, но в соответствии с нормами международного права, поскольку подавляющее большинство стран этого присоединения не признает и не планирует этого делать, Крым, по-прежнему считается незаконно аннексированной Россией территорией Украины», — пояснил Мялксоо.

Будущее Крыма, по его мнению, туманно. «Я считаю, что патовая ситуация будет продолжаться в течение многих последующих лет. Это означает, что Россия силой присоединила Крым к себе, при этом Крым останется без западных инвестиций и туристов», — сказал профессор.

«Но, возможно, так Москвой это было и задумано? Москва в последние годы создала — в том числе и с учетом Евразийского экономического союза — параллельный мир, и это требует со стороны московских властей и наличия своей Флориды, а Крым для них и является русской Флоридой», — добавил он.