Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снова повезло — скучно

© REUTERS / Ints KalninsШествие бывших легионеров Ваффен СС в Риге
Шествие бывших легионеров Ваффен СС в Риге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналист службы новостей LТV Айя Кинца написала в соцсетях, что российские тележурналисты, прибывшие в Ригу 16 марта для съемки «шествия нацистов» в центре Риги, были заметно разочарованы. «Очень скучно», — констатировала одна из российских журналисток.

Журналист службы новостей LТV Айя Кинца написала в соцсетях, что российские тележурналисты, прибывшие в Ригу 16 марта для съемки «шествия нацистов» в центре Риги, были заметно разочарованы. «Очень скучно», — констатировала одна из российских журналисток.

К моменту написания этих строк на самых популярных мировых (за исключением российских) телеканалах — Euronews, BBC, CNN — Латвия так и не была упомянута. Допускаю, что у некоторых (в том числе и среди придерживающихся диаметрально противоположных взглядов) такое игнорирование в мире наших мероприятий 16 марта вызывает определенное недовольство. Однако большинство здравомыслящих людей, желающих своему государству только добра, могут облегченно вздохнуть, что день прошел без эксцессов. Это облегчение имеет рациональную основу, потому что как бы мы ни жонглировали историческими фактами и как бы ни обозначали особый путь Латвии в сложных лабиринтах Второй мировой войны, 16 марта имя Латвии в мировых новостях чаще всего приобретает негативное звучание. К сожалению, даже теоретически невозможно, чтобы шествие легионеров к Памятнику свободы было окрашено в позитивные тона, потому что в мире нет стран, отношение которых к воевавшим в гитлеровской армии было бы доброжелательным. Таким образом, лучшее, на что мы можем надеяться, — лишь нечто вроде нейтрального отношения.

Приходится констатировать, что мероприятие, в связи с которым упоминание Латвии на международном уровне может единственно вредить ей (в лучшем случае — вызывает нейтральное мнение), организуют люди, позиционирующие себя как самых больших патриотов и защитников интересов латышского народа. Будем толерантными по отношению к ним, потому что абсолютное большинство участников и организаторов шествия легионеров 16 марта действительно свято верят, что своим участием в такой акции делают Латвии добро. Но как быть, если объективно это все же не так?

Важно изменить формат памятных мероприятий 16 марта. К тому же, это должны инициировать не те, кто давно отрицательно относится к такому мероприятию из центристского крыла латышской среды (о левом даже не будем говорить), а прежние наиболее активные организаторы акций 16 марта. Национальное объединение должно четко сформулировать свое отношение к латвийской государственности, ее символу в центре Риги — Памятнику свободы — и увязать это фундаментальное понятие с воевавшими в гитлеровской армии жителями Латвии. В том случае, если Национальное объединение не может найти и ясно сформулировать такую связь, то партия должна принять политическое решение продолжать проводить мероприятия в память о легионерах там, где поминание уместно лучше всего. Прежде всего, в Лестенском мемориале и на Братском кладбище. Разумеется, это не лишает отдельных ветеранов и других людей возможности возложить цветы к Памятнику свободы, но делать это следует не в виде организованного мероприятия. Если Национальное объединение все-таки сможет найти и ясно сформулировать связь государственности Латвии и Памятника свободы с боевым путем легионеров, то эта политическая сила должна взять на себя всю ответственность за увязывание имени Латвии с именем Гитлера и суметь найти и убедительно обосновать в этой связи что-то позитивное.

Сформулировать такую ясную позицию важно, потому что в противном случае это можно по-разному преподносить на эмоциональном уровне и широко интерпретировать. Это касается не только данного конкретного случая, но и любой бытовой ситуации.

Можно попытаться понять тех, кто идет на шествие 16 марта, чтобы выразить протест против имперской политики России. К сожалению, это не лучшая дата, чтобы продемонстрировать свое осуждение (или чувство превосходства) России. Отдельным участникам мероприятия может показаться, что в далеком 1944 году в этот день «мы дали русским по морде», но если посмотреть со стороны, — это шествие «побежденных». Как сказал мне в свое время в интервью отсидевший семь лет в российских лагерях поэт Кнутс Скуениекс: «Как можно чествовать тех, кто проиграл войну?». Для Латвии не делает чести увязывание ее символа — Памятника свободы — с проигравшими в войне, тем более, в чужой. «Скучный» ход вчерашнего мероприятия свидетельствует о том, что все больше латышей приходят к такому простому выводу, и это радует.