Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: особый статус Донбасс получит лишь после выборов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховная Рада Украины приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Особо отмечено, что в силу он вступит лишь «после внеочередных выборов, проведенных в соответствии с украинским законодательством после вывода всех незаконных вооруженных формирований и военной техники».

Верховная Рада Украины приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Особо отмечено, что в силу он вступит лишь «после внеочередных выборов, проведенных в соответствии с украинским законодательством после вывода всех незаконных вооруженных формирований и военной техники». А до тех пор территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР признаны «временно оккупированными».

Но и в такой редакции закон не поддержали «Оппозиционный блок», «Радикальная партия» и партия «Батькивщина».

«Там будут избираться люди, у которых руки в украинской крови, — заявила лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко. — И есть ли у кого сомнения в том, что на этих выборах, на базе фальсификаций, на оккупированных территориях будут выбраны именно те, кто убивал украинцев, кто калечил наше государство?»

Самопровозглашенные донецкие республики назвали закон противоречащим Минским соглашениям. По их словам, в первую очередь по эти соглашениям должна была пройти реформа конституции Украины, закон об особом статусе должен был вступить в силу со дня опубликования, а закон о выборах должен был разрабатываться при участии представителей ДНР и ЛНР.

Украинские власти никакого противоречия соглашениям в принятом законе не видят:

«Государство Украина, президент подписал минские соглашения, где предусматривались какие-то пункты. Мы движемся по этим пунктам, мы говорим всему миру, себе, вам и агрессору, что мы готовы к мирному урегулированию ситуации. Эти выборы состоятся, как только там появятся легитимные украинские органы власти,» — заявил депутат от партии "Народный фронт"Сергей Пашинский.