Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полезный для России Янис Адамсонс

© REUTERS / Ints KalninsТанк Abrams в порту Риги
Танк Abrams в порту Риги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутаты Сейма из фракции Национального объединения (НО) обратились в Комиссию парламента по мандатам, этике и заявлениям с призывом дать оценку высказываниям Яниса Адамсонса («Согласие») на российском телевидении, в которых он критиковал латвийскую внешнюю политику и присутствие сил НАТО в Латвии.

Депутаты Сейма из фракции Национального объединения (НО) обратились в Комиссию парламента по мандатам, этике и заявлениям с призывом дать оценку высказываниям Яниса Адамсонса («Согласие») на российском телевидении, в которых он критиковал латвийскую внешнюю политику и присутствие сил НАТО в Латвии.

В воскресенье в сюжете российского телевидения о прибытии в Латвию военной техники США было показано интервью с Адамсонсом, который назвал политиков Латвии подхалимствующими перед США дворняжками. Адамонс также рассказал, что солдаты США не подчиняются приказам местных, поэтому они даже опасны. К тому же, если американские военные совершат преступление, они за него не несут ответственности и подчиняются только своему руководству. Другим СМИ депутат выразил еще более радикальное мнение, утверждая, что события на Украине спровоцировали США, и только благодаря твердой позиции России Балтия не втянута в войну. Лидеры партии «Согласие» и ее фракции в Сейме отмежевались от высказываний Адамсонса, но, как можно понять, никаких объяснений от него не потребуют. По мнению депутатов фракции НО, такого рода высказывания серьезно выходят за пределы свободы слова, и их следует считать антигосударственными, поскольку депутат уничижительно говорил о партнерстве Латвии в НАТО и поставил под сомнение независимость и самостоятельность Латвии в формировании внешней политики.

«Военная техника НАТО и солдаты союзников прибыли в Латвию по приглашению правительства Латвии и на основании договора альянса. Таким образом, высказывания депутата Адамсонса, которые ставят под сомнение присутствие союзников в Латвии, недопустимы и являются антигосударственными. Защита своего государства — конституционный долг любого жителя Латвии, а в случае депутата это двойная ответственность, потому парламентарий, приступая к своим обязанностям, дает обещание укреплять суверенитет Латвии и защищать Латвию как независимое и демократическое государство, а также соблюдать Конституцию и законы Латвийской Республики», — так представитель НО Янис Домбрава пояснил решение обратиться в Комиссию по мандатам, этике и заявлениям.

У Адамсонса поднятый вокруг его интервью ажиотаж и действия националов вызывают лишь усмешку: «Пусть почитают стенограммы заседаний Сейма. Все, что я сказал в интервью, я говорил с трибуны Сейма, и я готов отстаивать свои взгляды в дискуссиях. Я опираюсь только на имеющиеся в моем распоряжении факты». Тем менее, на просьбу назвать факты о том, что солдаты США могут создавать угрозу для Латвии, депутат ответил, что «исходил из вероятности». Он также выразил сожаление, что сейчас в Латвии точно так же, как в советское время, инакомыслие воспринимается как нечто наказуемое. «Меня в Сейм избрали не США и не Европа, а народ Латвии, чтобы я представлял его интересы. И интересы Латвии не всегда совпадают с интересами США, России или Европейского союза», — сказал Адамсонс.