Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великая женщина Ангела Меркель

© AP Photo / Michael SohnКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблема германофобии не только в том, что она глупа. Она — не просто еще один симптом того, что прекрасный европейский проект разваливается у нас на глазах. Она — признак не их неприятия, а, наоборот, сочувствия, чтобы не сказать содействия настоящему фашизму. Почему? Когда вы сравниваете Меркель с Гитлером, вы причисляете Гитлера к сообществу нормальных людей.

Положительная сторона нашумевшей обложки Der Spiegel, на которой Ангела Меркель позирует на фоне Акрополя в обществе нацистских офицеров, в том, что она, наконец, поднимает вопрос германофобии в Европе.

Которая, к слову, возникла отнюдь не вчера.

В марте 2013 года на демонстрациях на Кипре толпа поднимала плакаты с канцлером в образе Адольфа Гитлера.

В тот же самый момент на фестивале Фальяс в Валенсии изображение Меркель с ее «десятью заповедями Ангелы смерти» весело сожгли на костре Святого Иосифа.

Два месяца спустя в Португалии прошли точно такие же собрания с такими же карикатурами Меркель: ее опять выставили Гитлером напялившие на себя траур горлопаны, недовольные ее «политикой уничтожения бедных».

Понятное дело, не обошла эта тенденция стороной и Грецию, все достигло апогея с полубунтами октября 2012 года, когда у все того же Акрополя (как и в Der Spiegel) бросили в одну кучу и сожгли немецкие и нацистские флаги.

В Италии же консервативная газета Il Giornale не постеснялась 3 августа 2012 года посвятить передовицу возникновению «IV Рейха».

В Северной Европе конспирологи видят в пламенной поддержке Германией Порошенко в его противостоянии с Путиным, дух того самого гитлеризма, который некогда поработил Украину.

Не говоря уже о Франции, где ультраправые (Марин Ле Пен напомнила канцлеру о страданиях, на которые та обрекает европейские народы) и ультралевые (Жан-Люк Меланшон громогласно критиковал ее авторитарную политику и требовал «закрыть» ее) соревнуются в популистском обличении ненавистной «Германской империи».

Проблема германофобии не только в том, что она глупа.

Она — не просто еще один симптом того, что прекрасный европейский проект разваливается у нас на глазах.

Нет, чтобы ни рассказывали нам все те, кто сами всячески ее подпитывают, она — признак не их неприятия, а, наоборот, сочувствия, чтобы не сказать содействия настоящему фашизму.

Почему?

По нескольким причинам.

Для начала, когда вы сравниваете Меркель с Гитлером, вы причисляете Гитлера к сообществу обычных, нормальных людей.

Пусть даже о ее политике и можно поспорить, сравнивать одну из самых примерных и дотошных демократий континента с режимом, который символизирует в Европе уничтожение не только демократии, но и самой цивилизации, значит снимать вину с этого самого режима, поддерживать тех, кто питает по нему ностальгию, и помогать им (вольно и невольно) закрепиться в общественном пространстве.

Смотрите сами: разве те, кто сейчас громче всех демонизируют Ангелу Меркель, первыми не бегут вальсировать с австрийскими неонацистами? Не заключают союз в Афинах с депутатами открыто экстремистской партии? Разве вся эта шумиха вокруг Германии, которая «возвращается к старым демонам», не покрывает все те фашиствующие или даже неонацистские партии («Хриси авги» в Греции, Йоббик в Венгрии, Словацкая национальная партия, «Фламандский интерес», болгарская «Атака»), что сейчас активно закрепляются в Европе?

Добавлю также, что Ангела Меркель — женщина, и напомню о той ненависти и отвращении, что вызывали к себе женщины у теоретиков расизма 1920-1930-х годов (наравне с евреями). Эта ненависть всегда была одной из главных основ фашизма.

Добавлю, что звучавшие в Валенсии лозунги и обращения к изображению канцлера («Вы любите деньги превыше всего», «Вы чтите только банки и Банк») отдавали запашком борьбы с «золотым тельцом» и «космополитской плутократией». Причем душок был довольно затхлым.

Люди в конце концов поняли, что зародившийся на ультраправом фланге антиамериканизм (в Германии его подпитывал хайдеггеризм) неизменно является составляющей фашизма.

Теперь им пришла пора понять, что то же самое касается и германофобии, у которой во Франции имеется множество самых разных проявлений. Баррес в «Сценах и доктринах национализма» видит в «кантизме» главный инструмент «оевреивания» европейских умов. «Аксьон франсез» упорно борется с «иудейскими и германскими абстракциями». Кульминацией же все становятся действия радикальных групп, которые по сей день предлагают на своих форумах (я предпочту их не называть) убежище всем, кто «грохнет» «продавшееся» канцлеру руководство.

У истории идей есть своя логика, сознание и бессознательное. От этого никуда не деться.

Поэтому сегодня, когда прямо на наших глазах поднимается и раздувается грозная черная сила, мне кажется как никогда важным защитить Ангелу Меркель.