Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поедет ли Путин в Турцию 24 апреля?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВенок в День памяти жертв геноцида армян. Архив
Венок в День памяти жертв геноцида армян. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще несколько дней назад МИД Армении начал трубить по всему миру, что Владимир Путин прибудет в Армению для участия в мероприятиях, приуроченных к 100-летней годовщине Геноцида армян. Но теперь складывается впечатление, будто наши поспешили сказать «гоп», не успев перепрыгнуть через реку.

Еще несколько дней назад наше внешнеполитическое ведомство начало трубить по всему миру, что президент России Владимир Путин с огромной делегацией прибудет в Армению для участия в мероприятиях, приуроченных к 100-летней годовщине Геноцида армян. Это оценивается не только как лучшее доказательство союзнических отношений, но и как превосходство над Турцией, которая собирается любой ценой бросить тень на день памяти и войти в конкуренцию с Арменией, организуя празднества в честь битвы при Чанаккале (Галлиполи).
 
Но теперь складывается впечатление, будто наши поспешили сказать «гоп», не успев перепрыгнуть через реку. Дело в том, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сделал несколько странных заявлений, которые сразу меняют цвета нынешнего положения. Во-первых, Песков сообщил, что вопрос поездки Путина в Армению на данный момент обсуждается, и об этом будет сделано соответствующее заявление. Т.е. утверждения о том, что окончательное решение уже принято, не соответствует действительности. Однако после этого Песков сообщил сенсационную новость, отметив, что Россия будет на высоком уровне представлена в Турции 24 апреля на мероприятиях, приуроченных к 100-летию битвы при Чанаккале. Что это означает, что означает «на высоком уровне»? А может, именно на уровне президента?
 
Такие сомнения усугубляются, если вспомнить, что сказал руководитель армянского МИД Эдвард Налбандян. Министр сказал, что визит Путина в Армению намечен на ближайшие дни. Поскольку до 24 апреля есть еще почти полмесяца, то выражение «ближайшие дни» не указывает на этот интервал. И в таком случае вполне вероятно, что Путин прибудет в нашу страну раньше, продокументирует свое присутствие на памятных мероприятиях, возложит венок в Цицернакаберде, однако 24 апреля будет рядом с турками, будучи убежденным, что таким образом не обижает какую-либо из сторон, более того, делает важный шаг, направленный на примирение враждебных стран.
 
Остается только увидеть, сколько усилий и энергии потребуется от властей Армении, чтобы найти оправдания действиям Путина.