Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французская разведка объяснила свои расхождения с США в оценке ситуации на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские СМИ со ссылкой на французскую разведку, сообщили о том, что «американские спецслужбы, пользуясь авторитетом в НАТО, предоставляли ложные сведения Альянсу о вторжении российских войск на Украину». Таким образом, российское агентство «Спутник» интерпретировало выступление командующего Управлением военной разведки Франции генерала Кристофа Гомара.

Российские СМИ со ссылкой на французскую разведку, сообщили в субботу, 11 апреля, о том, что «американские спецслужбы, пользуясь авторитетом в НАТО, предоставляли ложные сведения Альянсу о вторжении российских войск на Украину». Таким образом, российское агентство «Спутник» интерпретировало выступление командующего Управлением военной разведки Франции (DRM) генерала Кристофа Гомара на заседании комитета по обороне и вооруженным силам французского парламента.

Во время слушаний перед депутатами Национального собрания, которые состоялись еще 25 марта, генерал Кристоф Гомар, отвечая на вопрос об отношениях французской разведки с НАТО, заявил, что отношения с руководством альянса «превосходные», однако указал на необходимость предоставлять командованию НАТО больше разведданных французского происхождения. По его словам, в настоящий момент в Альянсе большим авторитетом пользуется разведка США, однако ее данные не всегда являются верными.

В качестве одного из примеров, генерал приводит ситуацию с конфликтом на востоке Украины. Когда НАТО, доверившись информации, предоставленной американцами, заявил о том, что Россия намеревается захватить Украину. Однако, согласно информации, которой располагало ведомство Кристофа Гомара, «эта гипотеза не имела под собой никаких оснований».

«Россия не развернула командование ни подразделений тыла и снабжения, ни полевых госпиталей, что позволяло бы рассматривать возможность военного вторжения. Кроме того, ни одно из соединений второго эшелона не совершало никаких перемещений», — объясняет командующий французской военной разведкой.

«Последующие события подтвердили нашу правоту. И то, что российские военные были замечены на территории Украины, то это, скорее всего, лишь маневры, призванные оказать давление на украинского президента Порошенко, чем реальная попытка вторжения», — считает руководитель французской военной разведки генерал Кристоф Гомар.

Франция была одной из стран-основательниц НАТО в 1949 году. Однако позже страна вышла из военной организации альянса и вернулась в военные структуры организации только при президенте Николя Саркози 2009 году.