Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одинокий Милош Земан против американской опеки

© AP Photo / Thibault CamusПрезидент Чехии Милош Земан
Президент Чехии Милош Земан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Намерение президента Чехии Милоша Земана закрыть послу США в ЧР Эндрю Шапиро двери в Пражский Град — долгожданный сигнал, свидетельствующий о том, что пока еще существуют европейские лидеры, пытающиеся оградить себя от американской опеки. Это еще и напоминание Вашингтону о том, что некоторые европейские лидеры всерьез воспринимают демократические ценности, пропагандируемые самими США.

Намерение президента ЧР Милоша Земана закрыть послу США в ЧР Эндрю Шапиро двери в Пражский Град — это долгожданный сигнал, свидетельствующий о том, что пока еще существуют отдельные европейские политические лидеры, пытающиеся оградить себя от американской опеки и устанавливающие границы допустимого.

Это также и весьма нелишнее напоминание Вашингтону о том, что некоторые европейские лидеры всерьез воспринимают демократические ценности, пропагандируемые самими США, а также о том, что настоящая демократия несовместима с обновленной практикой, свойственной советскому стилю: давать якобы независимым государствам инструкции по реализации их внешнеполитического курса.

Несмотря на то, что роль Милоша Земана в чешской политике является скорее представительской, чем исполнительной, можно надеяться, что американская политическая элита обратит внимание на его позицию и воспримет его «неподчинение» в том ключе, что не все в Европе готовы безропотно сносить ситуацию, когда их одергивают и «ставят на место».

Давайте вкратце вспомним недавние события, на фоне которых возник этот спор, а именно — возвращение Крыма под юрисдикцию Москвы. Крымский полуостров с 1783 года находился в руках России, большинство проживающего там населения говорит на русском языке. Крым был передан Украине тоталитарным диктатором Никитой Хрущевым в 1954 году, поскольку в тот момент ему было необходимо усилить свои позиции в борьбе за власть в Кремле. Вполне естественно, что в тот момент коммунисты даже не думали о проведении референдума по данному вопросу, — в отличие от Владимира Путина, который его провел — поскольку им не было свойственно уделять внимание вопросам законности.

В феврале 2014 года в результате новых противоправных действий Крым оказался под властью явно антироссийского режима, имеющего поддержку США. Кремль, предвидя осложнения, очень быстро отреагировал, присоединив Крым к России. Разве какая-либо уважающая себя держава стала бы рисковать в случае угрозы террора против своих соотечественников со стороны принадлежащих к праворадикальным кругам «мстителей»? Не говоря уже о неизбежной передаче арендуемой Россией у Украины базы ВМС в Севастополе силам НАТО.

Мы были свидетелями действий Великобритании, которую поддерживали США, в ходе «фолклендской войны» 1982 года (после того, как Фолклендские острова были аннексированы аргентинской фашистской хунтой). В итоге все жители Фолклендов были объявлены британскими подданными. Владимир Путин, вернув Крым в состав России, исправил принятое ранее несправедливое с исторической точки зрения решение точно гак же, как поступила Маргарет Тэтчер в 1982 году. Сделав это, он внял ясно выраженному мнению абсолютного большинства жителей полуострова.

Посол США в Праге может считать намерение Милоша Земана поехать в Москву на торжественные мероприятия недальновидным, а само участие чешского президента в них — нелепым. Однако немало людей в Европе и даже в США, имеющих независимое мнение, могут считать действия Милоша Земана не просто необходимым подтверждением государственного суверенитета его страны, но и подтверждением принципов подлинной демократии.

Чешский президент объяснил, что он едет в Москву прежде всего с целью почтить память 150 тысяч воинов Красной Армии, отдавших жизнь за освобождение Чехословакии от гитлеровских нацистских орд. Он сам отметил, что его поездка в Россию будет выражением благодарности за то, что он не должен в нашей стране говорить по-немецки. С объективной точки зрения будет непросто усмотреть в планах Милоша Земана что-либо сомнительное.

Позиция чешского президента — это смелый шаг, принимая во внимание бесстыдное воскрешение нацистских проявлений на Украине, происходящее при поддержке США, ЕС и НАГО, а также попытки представить эти ужасные тенденции как некую силу, стремящуюся к демократии. Милош Земан доказал, что не все в Европе готовы к тому, чтобы их шпыняли, как это делают Виктория Нуланд или «диванный вояка» сенатор Джон Маккейн. Это именно то, что нужно стране, сознание которой в течение длительного времени было травмировано иностранной оккупацией и которая открыла новую главу своей истории, вступив в альянс, который она считала демократическим институтом.

Милош Земан также преподал весьма полезный урок демократии утрачивающему влияние Вашингтону. Раздача великой державой «руководящих указаний» и извращенное понимание солидарности в рамках альянса, который постепенно теряет свои демократические принципы, не имеют ничего общего с подлинной демократией.