Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соседи России вооружаются перед лицом путинской агрессии

Хотя в краткосрочной перспективе России и удалось взять верх в войне на Украине, в долгосрочной перспективе она породила недоверие соседей, которые отныне видят в ней врага. Военные расходы растут, а оборонных инициатив становится все больше.

© AP Photo / Mykola Lazarenko, PoolПетр Порошенко осматривает созданное на Украине оружие на военной базе под Киевом
Петр Порошенко осматривает созданное на Украине оружие на военной базе под Киевом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борьба России и Запада разворачивается не только на Украине. И хотя сейчас Владимир Путин и выглядит победителем в украинском противостоянии, долгосрочные результаты этого замороженного конфликта могут оказаться катастрофическими для Москвы. В частности напряженность, возникшая в результате аннексии Крыма, начинает существенно менять региональное окружение России.

Конфронтация России и Запада разворачивается не только на Украине. И хотя сейчас Владимир Путин и выглядит победителем в украинском противостоянии (аннексия Крыма, рекордные рейтинги, дестабилизация Украины, отсутствие жесткой реакции США и Евросоюза, ограничившихся экономическими санкциями и дипломатическими инициативами), долгосрочные результаты этого замороженного конфликта могут оказаться катастрофическими для Москвы. Региональная напряженность в результате аннексии Крыма и отправки украинским сепаратистам техники и солдат без опознавательных знаков, а также заявления Владимира Путина о защите русскоязычных меньшинств в соседних странах начинают существенно менять региональное окружение России.

Рост оборонных бюджетов в Восточной Европе

Данные последнего доклада Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ) о военных расходах по всему миру подтверждает изменение позиции не только Восточной Европы и Прибалтики, но и Центральной Европы и Скандинавии. На фоне произошедшего в понедельник подъема напряженности (после периода относительного затишья, установившегося с подписанием минских договоренностей 12 февраля), Украина увеличила оборонный бюджет на 20% в прошлом году и намеревается удвоить сумму в этом году. Далее в списке лидеров по расширению военных расходов идут Польша с 13%, Россия с 8% и Литва с 6%.

НАТО в состоянии готовности

Кроме того, об опасениях соседей России говорит не только рост оборонных бюджетов. После аннексии Крыма НАТО заморозила все практическое сотрудничество с Россией и приняла в сентябре 2014 года на саммите в Ньюпорте решение о формировании сил быстрого реагирования. На прошлой неделе в Чехии и Нидерландах прошли их первые учения. В них было задействовано 900 немецких, 200 голландских и 150 чешских солдат. Военные собрались на базах в своих государствах, а затем отработали погрузку в воздушный транспорт и высадку в заданной точке.

На июнь запланированы еще одни, более масштабные учения, в рамках которых предполагается провести высадку союзных сил в Польше. В понедельник президент Эстонии потребовал постоянного присутствия боевых частей НАТО в Прибалтике. Даже Германия, которая еще в понедельник вновь обратилась к Москве и Киеву с призывом приступить в реализации новой фазы минских договоренностей, решила отреагировать на повышение боевого готовности Североатлантического альянса путем реинтеграции в его наземные силы. Начиная с 2017 года власти намереваются модернизировать около ста танков Leopard II, в результате чего количество готовых к службе машин возрастет до 328 с нынешних 225. В четверг Киев в очередной раз подчеркнул, что приоритетной оборонной стратегией для него является вступление в НАТО, несмотря на более чем сдержанное отношение к этому стран вроде Франции и Германии, которые, как и Россия, видят в этом фактор усиления напряженности. Такая дипломатическая обстановка, безусловно, осложняет обсуждение минских соглашений. Кроме того, назначенные на вторник в Берлине газовые переговоры Украины, Европейского Союза и России были отложены за неимением существенных подвижек.

Инциденты в небе и на море

Повсюду в Европе в отношениях России и НАТО возникают все новые провокации и инциденты. В понедельник США выразили протест против перехвата американского разведывательного самолета в небе над Польшей. Охота на российскую атомную подлодку в Балтийском море (по всей видимости, она все же оказалась плодом паранойи) напомнила о временах холодной войны и вывела из себя Швецию. Появление двух российских бомбардировщиков над Ла-Маншем не на шутку разозлило перехватившую их Великобританию. В средиземноморском регионе было расширено присутствие российского военного флота. Польша в свою очередь начала строительство шести наблюдательных вышек вдоль 200-километровой границы с Калининградской областью (они вступят в строй уже в июне).

Запланированное на 9 мая празднование победы над нацисткой армией лишь еще больше подчеркнет то недоверие, которое сейчас установилось между бывшими союзниками. Президент Чехии, по всей видимости, станет единственным главой государства-члена Европейского Союза, который ответил на приглашение Владимира Путина. Большинство западных стран тоже обойдут стороной церемонию, на которой Владимир Путин, без сомнения, окрестит украинских революционеров нацистами.

Шпионаж и информационная война


Последние недели все чаще возникают новости о шпионаже и высылке дипломатов. На прошлой неделе в Литве заявили, что треть всех российских дипломатов в стране — шпионы. В начале года власти уже выдворили троих подозреваемых. В марте Швеция тоже говорила о том, что треть российского дипломатического персонала приходится на сотрудников спецслужб. Все больше политиков в этой нейтральной, как и Финляндия, стране упоминают о возможности вступления в НАТО. Норвегия в свою очередь провела у российской границы масштабные учения с участием 5 тысяч военных. По их окончанию учения начались уже с российской стороны. Министры обороны Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и министр иностранных дел Исландии подписали совместное заявление о том, что северному блоку стоит готовиться к «возможным кризисам и инцидентам».

Информационная война, которую Россия активно ведет в рамках конфликта, подталкивает некоторые страны к радикальным мерам. Так, например, Литва запретила одному российскому телеканалу вещание на своей территории, обвинив его в пропаганде.